Обратная засыпка фундамента?
На какой день после заливки ленты можно делать обратную засыпку фундамента
Сразу, после снятия опалубки. Бетон твердеет не потому что сохнет, а потому что в цементе происходят химические реакции. Бетон даже в полной сырости затвердевает. И лучше всего, в пару. На заводах ЖБИ специальные камеры для этого сделаны
Ответа на какой день не существует, в варианте по нормам и правилам после набора марочной прочности бетона. Скорость набора прочности зависит от температуры и влажности, это примерно 20-23 до 28 суток при температуре около 20С или на пару месяцев как сейчас колеблется +4+12. Дело в том, что обратную засыпку необходимо хорошо уплотнять, при этом фундамент будет испытывать вибрационные нагрузки. Первые 3-5 суток твердение бетона происходит за счет алита (трехкальциевый силикат) - хрупок. Думаю пояснения о возможных микротрещинах излишни.
А зачем послойно уплотнять засыпку и почему просто сверху потоптаться недостаточно - можете посмотреть на кривую отмостку некоторых соседей.
Тоже про когда снимать опалубку, когда можно начинать нагружать (строить) фундамент. Про гидроизоляцию вообще отдельная тема - некоторые виды можно наносить сразу после снятия опалубки, а другие нормально не лягут и после набора прочности если фундамент останется слишком влажным.
Как бы нас учили, что перед засыпкой - гидроизоляцию не лишне сделать. Если у вас не гидрофобный, водоотталкивающий, бетон. Тем более, если речь о доме с подвалом. Или что- на Ответах говорят что внешняя вертикальная гидроизоляция частному дому не к чему?
Подводи воду и канал и засъпай хоть сегодня
опалубку снял, гидроизоляцию, если нужно проложил, засыпай.