Пожалуйста помогите, физика

Ярик Обед Ученик (108), закрыт 2 года назад
объем тела 0 02 при погружении в некоторую жидкость на него действует архимедова сила в 16 н определите плотность жидкости
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (36676) 2 года назад
Для решения задачи нам понадобится знание соотношения Архимеда: Архимедова сила, действующая на тело в жидкости, равна весу жидкости, вытесненной этим телом.

Таким образом, чтобы определить плотность жидкости, которая действует на тело, нам нужно вычислить вес жидкости, вытесненной этим телом.

1) Находим вес тела:

Fg = m*g, где Fg – сила тяжести, m – масса тела, g – ускорение свободного падения (принимаем его равным 9,81 м/с²)

Fg = 0,02*9,81 = 0,1962 Н

2) Находим объем жидкости, вытесненной телом:

Vж = Vтела = 0,02 м³

3) Считаем плотность жидкости:

ρж = Fв/Vж, где Fв – вес жидкости, вытесненной телом.

Fв = 16 Н (по условию задачи)

ρж = Fв/Vж = 16/0,02 = 800 кг/м³

Ответ: плотность жидкости, которая действует на тело, равна 800 кг/м³.
Юлий ЩавельПрофи (871) 2 года назад
В данном решении присутствует ошибка в формуле для вычисления веса жидкости, вытесненной телом. Для определения веса жидкости необходимо использовать формулу:

Fв = ρж * g * Vж,

где ρж - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, Vж - объем жидкости, вытесненной телом.

В данном решении была использована формула Архимеда, которая позволяет определить силу, действующую на тело в жидкости, но не позволяет определить вес жидкости, вытесненной телом.

Таким образом, для правильного решения задачи необходимо использовать формулу для вычисления веса жидкости, вытесненной телом, а не формулу Архимеда. После нахождения веса жидкости, вытесненной телом, можно использовать формулу для вычисления ее плотности.
Остальные ответы
Юлий Щавель Профи (871) 2 года назад
Для решения этой задачи, нам нужно использовать закон Архимеда.
Согласно этому закону, архимедова сила, действующая на тело, погруженное в жидкость, равна весу объема жидкости, вытесненной этим телом.
Таким образом, мы можем использовать формулу:
F(арх) = ρ(ж) * g * V
где F(арх) - архимедова сила, ρ(ж) - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, V - объем тела.
Подставляя известные значения, мы получим:
16 Н = ρ(ж) * 9,81 м/с^2 * 0,02 м^3
Отсюда, мы можем выразить плотность жидкости:
ρ(ж) = 16 Н / (9,81 м/с^2 * 0,02 м^3) ≈ 81,6 кг/м^3
Таким образом, плотность жидкости примерно равна 81,6 кг/м^3.