Можно ли Россию/Русь считать первым государством создавшим колонию на других землях ? Например Франция создала колонию+
в Палестине лишь в 1100 году.
Иерусали́мское короле́вство (старофр. Roiaume de Jherusalem, лат. Regnum Hierosolimitanum), также известное как Лати́нское короле́вство Иерусали́ма — государство крестоносцев, возникшее в Леванте в 1099 году после завершения Первого крестового похода. Королевство просуществовало почти двести лет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иерусалимское_королевство
В то время как Россия/Русь на территории Крыма и Кубани создала свою колонию в 965 году.
Тмутарака́нское кня́жество — русское княжество, существовавшее в X—XI веках с центром в городе Тмутаракань (Тамань).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тмутараканское_княжество
В 944 году была попытка создать колонию на территории современного Азербайджана.
"В этот раз русы не стали грабить город, а заявили местным жителям, что гарантируют безопасность и свободу вероисповедания, если те будут им подчиняться: «Нет между нами и вами разногласия в вере. Единственно чего мы желаем, это власти. На нас лежит обязанность хорошо относиться к вам, а на вас — хорошо повиноваться нам». Историки рассматривают такие действия как свидетельство намерений русов захватить земли для поселения в Бердаа с последующим созданием собственного удельного государства."
Арабский писатель Ибн Мискавейх оставил очень подробное описание этих событий со слов их непосредственных участников, в том числе Марзубана, который сам сражался с русами.
«Слышал я от людей, которые были свидетелями этих русов, удивительные рассказы о храбрости их и о пренебрежительном их отношении к собранным против них мусульманам.
Один из этих рассказов был распространён в этой местности, я слышал от многих, что пять людей русов собрались в одном из садов Бердаа; среди них был безбородый юноша, чистый лицом, сын одного из их начальников, а с ними несколько женщин-пленниц. Узнав об их присутствии, мусульмане окружили сад. Собралось большое число дейлемитов и других, чтобы сразиться с этими пятью людьми. Они старались получить хотя бы одного пленного из них, но не было к нему подступа, ибо не сдавался ни один из них. И до тех пор не могли они быть убиты, пока не убили в несколько раз большее число мусульман.
Безбородый юноша был последним, оставшимся в живых. Когда он заметил, что будет взят в плен, он влез на дерево, которое было близко от него, и наносил сам себе удары кинжалом своим в смертельные места до тех пор, пока не упал мёртвым.»
Но русские год спустя оставили город из за эпидемий и неприязни местного населения.
"Русы сели на корабли и уплыли в неизвестном для наблюдателей направлении. Как писал Ибн-Мискавейх: «Аллах спас мусульман от дела их(русов)»."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Набег_русов_на_Бердаа
Греческие колонии не считаются, так как Греция до 1829 года не была единым государством а состояла из отдельных Полисов. Афины, Спарта и прочие жили сами по себе, так же как например Россия и Польша(несмотря на общие корни).
То же самое и с германскими поселениями по всюду в Европе.
Поселение викингов из Исландии в Северной Америке появилось в 1000 году и оказалось неудачным, так что колонией не назовешь.
Русских колоний не было, вы путаете анклав и колонию.
нет. потому что россия, присоединяя к себе другие земли. относилась к ним не как метрополия к колониям, выкачивая из них все соки , а принимала их население как равное себе, наделяя его равными правами.
А как же Римская империя
Зачем писать столько глупостей, причем не по теме? Прежде всего колония - это страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая другим государством (метрополией), лишённая государственной самостоятельности.(Словарь С.И. Ожегова) Россия не подходит под это определение, потому что она НЕ колонизировала соседние народы, а осваивала территории,приспосабливала сь сама и народы приспосабливала, не уничтожая и не эксплуатирую местное население, а торгуя с ним: с якутами, ненцами, коряками, нивхами, алеутами, эскимосами и др.русские обменивались товарами: меняли железо, оружие, рыболовные снасти, ткани, посуду, изделия из дерева на меха, моржовые клыки и китовый ус.Денег эти народы тогда не знали. Причем, ни один из этих народов не был истреблен или превращен в рабов, как это сделали американцы с индейцами и с африканскими неграми. Когда французы колонизировали Северную Африку, они превратили население в рабов и заставили выращивать хлопок, фрукты, кофе, кокосы и все это вывозилось во Францию. Англичане точно так же поступали с индусами, корейцами, южно-китайцами.
россия никакого отношения к Руси не имеет. российская история - это золотая орда и московия.