Всегда ли ставится запятая перед но и а

В начальных классах нам говорили что перед но и а всегда ставится запятая, после того как мы перешли в старшие классы другой учитель нам уже стал говорить что нет такого правила, так ли это?

всегда

Правила пунктуации при использовании but и and могут быть очень запутанными. Как правило, вам нужно будет использовать запятую после «но» или «и» всякий раз, когда они используются в качестве союза. Однако, когда он используется как сочинительный союз или за ним следует зависимое предложение, запятую можно опустить (но и и могут быть как сочинительными союзами, так и модификаторами соединения).

Надеюсь, это поможет!

перед союзом "а" ставится, перед частицей не всегда

Перед союзом «но» нужно ставить запятую, если:

После «но» идет вводное слово. Пример: Свете было трудно свыкнуться с предательством подруги, но, как известно, ко всему можно привыкнуть.
После «но» идет обособленное обстоятельство. Пример: Толик очень удивился, но, успокоившись, вернул свой невозмутимый вид.
После «но» идет обращение. Пример: Но, Татьяна, вы совершенно неправы.

В остальных случаях перед «но» запятая не ставится.

To же самое касается и «а».

всегда