Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такая Баба Яга?

Ellis Мастер (1252), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
сергей Горшенин Гуру (2775) 17 лет назад
Бедная женщина !!!Прожившая жизнь в ступе!!!! Так не увидев своей пенсии.
Остальные ответы
nw Мыслитель (5605) 17 лет назад
Это баба,но такаааааяяяяяя ЯГА!
stasya love Мастер (1209) 17 лет назад
Версий много, но корни этого имени следует искать в санскрите, языке наиболее близком из ныне существующих к тому, на котором говорили наши пра-пра-пра предки. Слово "баба" на санскрите означает "отшельник", "мудрец", "святой подвижник". Слово "яга", скорее всего, - видоизменённое "ягья" (хотя, есть версия, что "йога"), что означает "жертвоприношение". Таким образом "баба - яга" - это "отшельник приносящий жертвы". До христианизации Руси этот персонаж небыл отрицательным. Вообще, очень многие языческие божества разных народов предстают в создававшихся в христианский период сказках ведьмами, злыми колдунами и т. п. , что связано с борьбой церковников с языческими верованиями.
Irene Gaus Просветленный (25890) 17 лет назад
Баба Яга -это костяная нога.