Голосование за лучший ответ
Andrey Glinskiy
1 год назад
Да, возможно, что если сиденье велосипеда слишком низко опущено, это может привести к тому, что езда на велосипеде будет тяжелее и ноги будут уставать быстрее. Это связано с тем, что когда сиденье находится слишком низко, ноги не могут работать в полном диапазоне движения, что ограничивает силу и эффективность педалирования.
Вам может помочь настроить высоту сиденья в соответствии с вашим ростом и длиной ног. Для этого необходимо поднять сиденье на нужную высоту, чтобы при педалировании нога была полностью прямой на самой нижней точке пути педали. Кроме того, убедитесь, что сиденье находится в правильном положении по горизонтали и угол наклона соответствует вашим потребностям. Это позволит улучшить комфорт езды и уменьшить нагрузку на ноги.
Столяров Роман
1 год назад
Важно установить правильную высоту сиденья на велосипеде. Для этого можно использовать простую формулу: высота сиденья должна быть равна расстоянию от нижней точки кости бедра до пола, умноженному на коэффициент 0,883. Однако, это только приблизительная формула, и лучше обратиться к профессиональному веломастеру для правильной настройки велосипеда под вашу физиологию.
Siyell
1 год назад
Да-да. Если неправильная механика движения ног, то они могут не просто болеть, а ещё и травмироваться суставы. Давить на педаль должно всё тело, а не только мышечное усилие. При правильной посадке при крайнем нижнем положении нога должна быть почти выпрямлена. Руль должен быть вровень или ниже уровня сиденья.
Хотя ты говоришь у тебя городской вел, там посадка может быть немного другая, но ноги всё равно должны вытягиваться при вращении педалей, ехать скрючившись, задевая уши коленками это травмоопасно!
Ну и, конечно же, если ноги не накачаны тоже ноги могут болеть, но при неправильной посадке болят именно суставы, то есть колени, а не мышцы.
Sarmat
1 год назад
Вполне вероятно вы купили брак, велосипед с тяжелым ходом.
Однажды у меня было такое и связано это со ступицей заднего колеса. Я не разобрался в чем именно причина. Появилось это после промывки и смазки. Что то сделал не правильно.
Александр М
1 год назад
У вас слабые мышцы ног. Чтобы уменьшить нагрузку надо на городском (1 ск.) вело заменить заднюю звезду (обычно идут на 18 зуб.) на большее например 20-22 зуб. или передний шатун (звезда) на меньшую величину - например если у вас стоит шатун на 44зуб., то на 40-42 зубца....и конечно отрегулировать сиденье. Я менял с 18зуб. на 20зуб. и через 3 месяца на 21 зуб. и щас ноги отлично справляются.