Подключение к NAS через интернет

Пётр Торовин Ученик (98), на голосовании 1 год назад
У меня есть nas хранилище, стоит на чердаке, гудит, хранит. Есть статичный ip от провадера, внутренний ip хранилища, путь до папки внутри хранилища, логин и пароль от хранилища. И есть желание получать доступ к нему через интернет (не только из локальной сети) по протоколу ftp. По локальной сети подключаюсь по внутреннему ip, всё работает. Вопрос, как подключиться к нему через интернет.
Голосование за лучший ответ
SlomiX Мудрец (12676) 2 года назад
Для подключения к вашему NAS-хранилищу через Интернет по протоколу FTP, вам потребуется выполнить несколько шагов:

Настройка портов: Убедитесь, что FTP-порт (обычно порт 21) на вашем NAS-хранилище открыт и перенаправлен на внутренний IP-адрес вашего NAS-устройства. Это можно настроить на маршрутизаторе или сетевом оборудовании, которое используется у вас дома или в офисе. Конкретные инструкции по открытию портов и настройке перенаправления портов могут различаться в зависимости от модели маршрутизатора или сетевого оборудования, поэтому рекомендуется ознакомиться с документацией вашего оборудования или обратиться к производителю для получения инструкций.

Установка статического IP-адреса на вашем NAS-устройстве: Убедитесь, что ваше NAS-хранилище настроено на использование статического IP-адреса в вашей локальной сети. Это гарантирует, что IP-адрес вашего NAS-устройства не изменится при перезагрузке или подключении к сети, что необходимо для удаленного доступа через Интернет.

Конфигурация настроек FTP на вашем NAS-устройстве: Убедитесь, что FTP-сервер на вашем NAS-устройстве настроен для удаленного доступа через Интернет. Это может включать настройку доступа по статическому IP-адресу, настройку логина и пароля для FTP-подключения, а также других соответствующих настроек безопасности. Следуйте инструкциям производителя вашего NAS-устройства для настройки FTP-сервера.

Подключение извне: После настройки портов, статического IP-адреса и FTP-сервера на вашем NAS-устройстве, вы должны иметь возможность подключиться к вашему хранилищу через Интернет. Для этого вы можете использовать FTP-клиент, такой как FileZilla или другой клиент FTP, и ввести в нем статический IP-адрес вашего NAS-устройства, порт и учетные данные (логин и пароль), настроенные на вашем NAS-хранилище. Вы должны быть в состоянии установить соединение и получить доступ к вашим файлам на NAS-устройстве из-за предел
Пётр ТоровинУченик (98) 2 года назад
Прокинул порт через роутер, подключаюсь по ftp:// ip_роутера/путь_к_папке_в_хранилище/ (без пробела)
Выдаёт ошибку "Не удаётся установить связь с сервером".
SlomiX Мудрец (12676) Пётр Торовин, Проверьте правильность IP-адреса: Убедитесь, что вы правильно указали IP-адрес вашего роутера. Ошибки в IP-адресе могут привести к невозможности установления соединения с сервером. Проверьте настройки FTP на вашем роутере: Убедитесь, что FTP-сервер на вашем роутере настроен и активирован. В некоторых роутерах FTP-сервер может быть отключен по умолчанию или требовать дополнительной настройки, такой как открытие портов. Проверьте настройки брандмауэра: Брандмауэр или антивирусное программное обеспечение на вашем компьютере или роутере могут блокировать FTP-соединение. Убедитесь, что настройки брандмауэра разрешают FTP-трафик и не блокируют соединение. Проверьте доступность сервера Проверьте права доступа к папке в хранилище
ALEXANDER Искусственный Интеллект (247554) 2 года назад
Выкинуть его в DMZ и делов то. Будете уже по внешнему ip к нему обращаться
Bigbss Искусственный Интеллект (227236) 2 года назад
Элементарно...
Настраиваешь один из выходов роутера как DMZ , втыкаешь в этот разъем свой NAS и спокойно подключаешься по белому IP и паролю снаружи ... Только пароль придумай позаковыристей...