16 лет назад
от

Диплоидная фаза у цветковых

какое значение для эволюции имеет преобладание в жизненном цикле цветковых растений диплоидной фазы (спорофита)?? ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Преобладание спорофита (диплоидной фазы) обеспечивает возможность выживания в случае мутаций. Если мутация рецессивна, то она в гетерозиготном состоянии не будет проявляться.

У цветковых на спорофите и под его защитой развиваются редуцированные гаметофиты (пыльцевое зерно, зародышевый мешок) , стадия гаметофита по сравнению с жизнью диплоидного спорофита у цветковых очень мала, - это обеспечивает преимущества в выживании. Сравните, к примеру, с папоротником, у которого существует развитый спорофит и маленький нежный заросток, который более подвержен неблагоприятным воздействиям среды. Цветковые подобные риски свели к минимуму.

Диплоидная фаза позволяет синтезировать в 2 раза больше белков, чем гаплоидная . Поэтому растение может быстрее расти.