ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО С БИОЛОГИЕЙ

Марина Шимко Ученик (3), на голосовании 2 года назад
1. Опишите классификацию растений и определите по каким признакам отнесли растения в данную группу.
2. Определите в чем характерные особенности строения низших и высших растений.
3. Зарисуйте представителей водорослей, мхов, лишайников. В чем сходства и отличия этих растений? Чем это обусловлено?
Голосование за лучший ответ
Ernesto Ramello Профи (641) 2 года назад
Классификация растений основывается на таких признаках, как наличие/отсутствие цветков, семян, корней, листьев и т.д. Растения делятся на два типа: Бессеменные растения (например, водоросли, мхи) и семенные растения (например, цветковые, хвойные).

Низшие растения, такие как водоросли и мхи, не имеют настоящих корней, стеблей и листьев. Они состоят из простых клеток или тканей. Высшие растения, такие как цветковые и хвойные, имеют сложную структуру, включая настоящие корни, стебли, листья и цветы (у цветковых).

Водоросли, мхи и лишайники являются бессеменными растениями. Водоросли - это наиболее простые растения, которые не имеют настоящих тканей и являются одноклеточными или многоклеточными организмами. Мхи, в отличие от водорослей, имеют настоящие ткани и жизненный цикл, который включает различные фазы (гаметофит и спорофит). Лишайники - это симбиоз между грибами и зелеными водорослями или цианобактериями. Хотя все три группы растений имеют некоторые сходства в строении, они различаются по таким характеристикам, как тип клеток, наличие настоящих тканей и органов, способ размножения и т.д.
Артур Горбачевский Просветленный (29393) 2 года назад
Классификация растений включает в себя 5 основных групп: водоросли, мохи, папоротники, голосеменные и покрытосеменные растения. Отнесение растений к данным группам происходит по таким признакам, как наличие корней, стебля, листьев, цветков, способ опыления, тип плода и многие другие.

Низшие растения, такие как водоросли и мхи, имеют простое строение, не имеют корней, стебля и листьев, а также не имеют цветков и семян. Высшие растения же, такие как папоротники, голосеменные и покрытосеменные, имеют более сложную структуру, с корнями, стеблем, листьями и цветками, а также семенами.

Представители водорослей (например, зеленые водоросли, диатомеи, красные водоросли и др.) имеют простое строение, не имеют корней, стебля и листьев, а также не имеют цветков и семян. Мхи (например, сфагнум, борщевик, бурые мхи и др.) имеют простую строение и не имеют корней, но имеют стебли и листья, а также производят споры вместо семян. Лишайники (например, зонтичный лишайник, щитовидный лишайник и др.) представляют собой симбиоз грибов и водорослей или цианобактерий, и имеют простое строение и отсутствие корней, стеблей и листьев. Отличия между этими группами растений обусловлены уровнем их организации и способами жизнедеятельности.
far and awayМудрец (18464) 2 года назад
При наличии ChtGPT богоподобен, да, Артурка?
Ты и по биологии, и по брокерам, и по компам, и в юридической консультации консультируешь... Мамин маленький помощник
Артур Горбачевский Просветленный (29393) far and away, а что запрещено?
abi wirang Знаток (263) 2 года назад
  1. Классификация растений основывается на таксономической системе, которая основывается на признаках внешнего строения, физиологических и экологических особенностей. Существует несколько основных классификационных систем растений, но наиболее распространенной является классификация К. Линнея, основанная на признаках цветкового строения.
Растения классифицируются на следующие группы:

Водоросли (прокариоты и эукариоты)
Моховые (ботриоидные и листостебельные)
Папоротники
Сосудистые растения (голосеменные и покрытосеменные)
Классификация основывается на различиях в строении растительных тканей, степени организации тела, наличии или отсутствии листьев, стеблей, корней, цветков и плодов.
  1. Низшие растения, такие как водоросли, имеют простое тело, которое состоит из одной или нескольких клеток, не образуя истинных тканей. Высшие растения имеют более сложное строение тела, которое состоит из органов (листьев, стеблей, корней) и тканей (эпидермис, паренхима, ксилема и флоэма).
  2. Водоросли, мхи и лишайники относятся к разным группам растений, но у них есть некоторые сходства и отличия.
Водоросли - это простейшие растения, которые могут быть одноклеточными или многоклеточными, но не имеют органов или тканей. Они используются в пищевой промышленности, фармакологии и в других отраслях промышленности.

Мхи - это первые земноводные растения, которые имеют органы и ткани. Они не имеют сосудов, поэтому не могут достичь больших размеров. Они используются в озеленении и как почвозащитные растения.

Лишайники - это симбиотические организмы, состоящие из гриба и водорослей или бактерий. Они не имеют корней, листьев или стеблей, но способны производить кислород и защищать почв.