Как думаете, почему многие путают ...
Как думаете, почему многие путают Мегабайт и Мебибайт?
Ну ещё в 1 Гигабайте 1000 МБ.
А а 1 Гибибайте 1024 Мебибайт.
А приставка Меби (Би -Бинарная, ну двоичная)
Сейчас Гигабайт уже давно в десятичной, но многие путают и считают как по старому по двоичной.
Потому что большие компании путают эти понятия
Например, Windows пишет гигабайты, хотя на самом деле, это гибибайты (то же самое с мебибайтами и мегабайтами и так далее)
Во многих программах, пишется мегабайты, хотя это мебибайты
Да и возьми учебник информатики, там будет четко написано 1 МЕГАбайт = 1024 байт
Это ладно.
люди бывает не знают что мб/с и мбит/с, это разные значения.
Чем отличается начинающий админ от матерого? Начинающий думает что в 1 мегабайте 1000 килобайт, а матерый уверен что в 1 метре 1024 сантиметра.
Путаница иза маркетиновых заморочек и того, что новая система исчисления так и не была принята массами. То есть офицально оно так, но в народе таки осталось равнозначным. Именно поэтому мы искренне недоумеваем купив флешку на 32Гб и видя что доступно 28Гб кричим нас на..обманули!))
Школоло путает, взрослые знают эти понятия