Что такое частота фотона?
То же, что и частота любой волны. Грубо, это сколько колебаний делает поле за секунду.
Фотон может иметь одно из двух состояний поляризации и описывается тремя пространственными параметрами — составляющими волнового вектора, который определяет его длину волны λ и направление распространения.
А далее из длины волны можно вычислить частоту
λ (м) = v (м/сек) *Т (сек) = v (м/сек) / f (Гц).
Фотон это частица света. А свет, как волна имеет длину волны и частоту.
У одиночного фотона нет частоты в прямом смысле, то есть того, что можно измерить как частоту. Его "частота" - это энергия (с точностью до коэффициента).
Но и энергия, как и любая квантовая наблюдаемая, не определена точно, в соответствии с принципом неопределенности зависит от времени измерения. Или (поскольку для фотона энергия равна импульсу) зависит от точности локализации. В этом контексте и в самом деле есть аналогия с волновым пакетом: чем короче пакет, тем менее определена частота заполнения.