Как это,собаку от жары спасает густая,длинная шерсть,а почему тогда люди в жару раздеваются а не одеваются?

Дополнен

Тоесть есть мнение что собаку на лето не стригут именно потому что шерсть ее защищает от жары... где тут собака порылась вообще?

Собаки тоже раздеваются - линяют и на лето у них короткая редкая шерсть без подшерстка и пуха, который затем вновь вырастает на зиму.

в 50-градусную жару - бывает, и одеваются

Кто тебе такое сказал? Даже у нас в Средней Азии ходили в стёганых халатах.
Мало того,ещё и пили горячий чай.

а узбеки, таджики и афганцы, носят летом ватные халаты и чай хлебают горячий

у них несколько иначе система охлаждения устроена. а в части ватных халатов в жару- ну надень и походи так и скажешь- лучще ка разденусь)там где их надевают просто такие жесткие условия- днем жара и не просто жара а выжигает, а ночью холод собачий