Как люди на Руси мылись в банях

Данил Миниахметов Знаток (291), на голосовании 1 год назад
Если в банях нужен свет, а лампочек раньше не было и свечи нельзя поставить. То как люди мылись без света
Голосование за лучший ответ
ㅤ ㅤ Оракул (52273) 1 год назад
В древней Руси баня была очень важным местом, где люди не только мылись, но и проводили различные обряды и ритуалы. В то время электрического света, конечно, не было, но люди находили способы освещения бани.

Один из таких способов - использование свечей. Хотя это было не совсем безопасно, свечи часто использовались в качестве источника света в банях. Они могли быть размещены на специальных подставках или в нишах, чтобы не опрокинуться и не вызвать пожара.

Кроме того, в банях использовались специальные оконные проемы, которые позволяли попадать свету и вентилировать помещение. Некоторые бани имели даже особые отверстия в крыше, которые позволяли проникать свету и воздуху.

Также некоторые люди использовали масло для освещения. Например, льняное масло могло быть поджарено, и его пламя использовалось для освещения.

В целом, люди на Руси использовали различные методы, чтобы осветить баню и сделать ее безопасной для мытья. Несмотря на отсутствие современных технологий, они находили способы справиться с этой задачей и наслаждаться всеми преимуществами бани.
John G. Wild Искусственный Интеллект (105863) 1 год назад
На Руси люди не мылись. Или раз в год. Так в Викинг сказано.
Bigbss Искусственный Интеллект (222529) 1 год назад
Во первых свет от печки... Во вторых свечи или лучина. В третьих в стенах делались окошки затянутые бычьим пузырем... А потом появились стекла...
Баня конец 19 века.
Данил МиниахметовЗнаток (291) 1 год назад
Вы немного не понимаете строение бани. Печка спрятана под камнями. Она не может освещать помещение
Bigbss Искусственный Интеллект (222529) Данил Миниахметов, отнюдь... каменка внутри парной, а топка от каменки (где дрова кладут) в мыльне...
BigbssИскусственный Интеллект (222529) 1 год назад
Вот как то так... Либо тут дрова кидали, либо там...
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (495754) 1 год назад
Днём мылись, когда свет в окно светит
Бедовая Алёнка. Искусственный Интеллект (274716) 1 год назад
Как это нельзя , масляная лампа прекрасно горит.
Моя Прелесть Мудрец (18538) 1 год назад
С бабами мылись. Зачем им свет?