Помогите пожалуйста с кратким сообщением.
история создания симфонии №7 "Ленинградская" Д.Д. Шостаковича.
История создания симфонии №7 "Ленинградская" композитора Дмитрия Шостаковича тесно связана с событиями Великой Отечественной войны. В 1941 году, когда нацистские войска осаждали Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Шостакович был эвакуирован из города, но он решил посвятить симфонию своему родному городу и его жителям, страдающим от голода, разрушений и ужасов войны.
Шостакович начал работу над симфонией в условиях тяжелых испытаний. Ему приходилось жить в эвакуации, сталкиваться с отсутствием основных условий для творчества, таких как нотная бумага и инструменты. Однако, несмотря на все трудности, Шостакович продолжал работу над симфонией, настойчиво выражая в музыке свои чувства и эмоции.
Симфония №7 "Ленинградская" была закончена в декабре 1941 года и впервые исполнена в марте 1942 года в Куйбышеве (ныне Самара) во время эвакуации Ленинградской филармонии. Премьера симфонии вызвала огромный отклик у публики и стала символом сопротивления и духовной силы советского народа во время войны. Музыка симфонии отражает ужасы войны, страдания и героизм оборонителей Ленинграда, а также надежду на победу и восстановление мира.
Симфония №7 "Ленинградская" стала одним из наиболее известных произведений Шостаковича и остается ярким примером музыкального творчества, отражающего исторические события и эмоции своего времени.
Симфония № 7 («Ленинградская») Д. Шостаковича. Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича – это произведение, рисующее музыкальными красками все ужасы войны. В музыке великого мастера переплетаются в единое целое звуки сирены, ружейные залпы, грохот артиллерийского оружия, крики атакующих, барабанная дробь, стоны раненных. Грандиозная по масштабу композиция внесла неоценимый вклад в дело Великой Победы.
имфония №7 «Ленинградская» до мажор, соч. 60 — симфония Дмитрия Шостаковича в четырёх частях, созданная в 1941 году. 12
Первый набросок будущей симфонии композитор создал ещё до войны, не позднее 1940 года. Это была вариация в форме пассакальи, сходная с «Болеро» Мориса Равеля. Шостакович показывал произведение своим друзьям и ученикам, но не считал нужным исполнять или публиковать его. 52
С приходом войны Шостакович ускорился: музыка звучала у него в голове, и он торопился записать её даже во время дежурства на крыше. 3
3 сентября Шостакович окончил первую часть симфонии, а спустя пять дней вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады. 5
1 октября 1941 года Шостакович с женой и двумя детьми был эвакуирован из Ленинграда в Москву на самолёте. Написание последней части симфонии в столице замедлилось, но импульс для завершения произведения, вдохновение для темы военного успеха дали радостные известия о контрнаступлении под Москвой. 5
27 декабря 1941 года симфония была закончена. Первоначально Шостакович наметил для всех частей симфонии краткие программные заголовки: «Война», «Воспоминания», «Родные просторы» и «Победа». Однако вскоре он снял их, чувствуя неуместность такого порядка в гнетущей атмосфере зимы 1941–1942 годов. 125
Премьера симфонии состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве в исполнении оркестра Большого театра СССР. 29 марта симфония прозвучала в Москве. 1 июня самолёт с микрофильмом партитуры сел в Нью-Йорке, а 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, симфония прозвучала в Лондоне. 15
9 августа 1942 года симфонию исполнили в блокадном Ленинграде. Из переполненного зала музыка транслировалась через громкоговорители и по радио — рассказывают, что её слушали и фашистские солдаты, окружившие город. 3