Почему металл не отдает другому металлу электроны если их потереть друг об друга

Максим Борисенко Ученик (227), закрыт 4 месяца назад
если потереть два маленьких плоских кусочка металла друг об друга, то почему они не электризуются.
Лучший ответ
ᅠᅠ Высший разум (188866) 1 год назад
При трении металлических поверхностей, электроны не переходят с одного металла на другой, потому что металлы, как правило, имеют высокую электропроводность и низкую электроотрицательность. Это означает, что электроны в металле свободно движутся, образуя так называемое "электронное море", которое может перемещаться по всей металлической структуре.

Когда два металлических кусочка трется друг о друга, электроны на поверхности могут быть смещены или перемещены, но они остаются в пределах электронного облака металла и не переходят на другой кусочек металла.

В то же время, когда трение происходит между металлическим и неметаллическим материалом, возможно передача электронов от одного материала к другому, что может привести к электризации одного из материалов. Это объясняется тем, что в неметаллических материалах электроны не могут свободно двигаться и они остаются связанными с атомами материала. Поэтому при трении между металлическим и неметаллическим материалом, электроны могут передаваться от неметаллического материала к металлическому, что приводит к разности зарядов между ними и электризации одного из материалов.
Остальные ответы
Леонид Вон Ученик (246) 1 год назад
Когда два металлических кусочка трёт друг об друга, на их поверхности может образоваться электростатический заряд, но это не означает, что один кусочек "отдал" электроны другому.

Металлы относятся к классу проводников, то есть в них свободно движутся электроны, образуя так называемое "море электронов". При трении металлических кусочков электроны переносятся с одной области поверхности металла на другую, но они остаются внутри металла, который всегда остаётся электрически нейтральным.

Если внешний объект соприкасается с электризованным металлом, то на его поверхности происходит перераспределение зарядов из-за действия электростатических сил, но электроны не переходят из металла на поверхность объекта. Они остаются внутри металла и продолжают двигаться свободно.