Что такое модуляция в музыке?

ееп Н Ученик (65), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189797) 15 лет назад
Модуля́ция в музыке — переход из одной тональности в другую. Элементами модуляции являются:

Исходная тональность — та, из которой совершается переход;
Новая тональность — та, в которую совершается переход;
Модулирующий аккорд — первый аккорд новой тональности, не укладывающийся в звукоряд исходной тональности и нехарактерный для неё;
Посредствующий (общий, укладывающийся в звукоряды обеих тональностей) аккорд, стоящий перед модулирующим аккордом
Модуляции классифицируются по трём признакам:

По родству тональностей — на модуляции первой, второй и третьей степени;
По способу перехода (то есть по отношению посредствующего аккорда к новой тональности) — на модуляцию постепенную, энгармоническую, эллиптическую;
По значимости тональностей — на модуляцию совершенную и отклонение.
Встречается также так называемая внезапная, осуществляемая без общего аккорда путем сопоставления тоник и секвентного (на другой высоте) повтора музыкального построения. В современной эстрадной музыке такая модуляция является часто используемым приёмом для кульминационного развития песни перед её финалом. Обыкновенно модуляция применяется перед последним припевом путем повышения его на полтона-тон. Особенно широкое распостранение такой тип модуляции получил в шлягерной музыке, исполняемой на конкурсе песни Евровидение и национальных отборах к нему, превратившись в один из неписанных законов жанра.

Пример «граммофонной» модуляции в формате Евровидения:

Vad Du Än Trodde Så Trodde Du в исполнении Arja Saijonmaa
Модуляция — необходимое средство гармонического движения, одно из средств динамизации музыкальной формы, обладающее огромными выразительными возможностями.

Остальные ответы
Полина Просветленный (37684) 15 лет назад
А в поисковик слабо забить?!
Valamir Просветленный (29951) 15 лет назад
Модуляция в музыке - смена тональности со смещением тоники
David K Мастер (1439) 15 лет назад
на актаву ниже или выше
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 15 лет назад
У модуляции в нынешней музыке имеется два смысла.
Первый - теоретически-классический: переход в другую тональность с закреплением в ней (в отличие от отклонения, которое - без закрепления) .
Второй - модулирование по несущей частоте. То есть - вибрато. Амплитудное или частотное.
Иных модуляций, слава Богу, я не знаю.
С ув. Н. И.