Как сделать так, чтобы после определённого количества раз выбор ответа в гугл формах нельзя было бы его выбрать?
Например, есть вопрос Какого вы пола? Есть варианты ответа Мужского и Женского. После того, как 30 раз выбрали Женского, этот вариант не нельзя выбрать. Как это сделать в гугл формах?
скрипт како-то присобачивать, который будет такою хню отслеживать
как его присобачить к формам... не пользуюсь такой уйней
К сожалению, встроенная функциональность Google Форм не позволяет ограничивать количество выборов определенного варианта ответа. Однако вы можете использовать Google Apps Script и некоторые обходные пути для достижения похожего результата.
Вот шаги, которые можно предпринять:
Создайте Google Форму и добавьте необходимые вопросы.
Создайте таблицу Google Sheets, которая будет хранить ответы на форму. Для этого перейдите в настройки формы и выберите "Отправить ответы в Google Таблицы".
Откройте новую таблицу, и выберите "Инструменты" -> "Script Editor" для открытия редактора Google Apps Script.
В редакторе создайте новый файл скрипта и напишите код для проверки и ограничения количества выбранных ответов.
Сохраните и разверните скрипт, установив соответствующие триггеры для работы с Google Формой.
Вот пример кода для ограничения количества выбранных ответов:
javascript
const MAX_SELECTIONS = 30;
function onFormSubmit(e) {
const form = FormApp.getActiveForm();
const itemResponses = e.response.getItemResponses();
const genderQuestion = form.getItemById('Ваш идентификатор вопроса');
const genderResponse = itemResponses.find(
(response) => response.getItem().getId() === genderQuestion.getId()
);
const gender = genderResponse.getResponse();
const sheet = SpreadsheetApp.getActiveSpreadsheet().getActiveSheet();
const genderColumn = 'Ваш столбец с данными о поле'; // например, 'B'
const genderCounts = countGenders(sheet, genderColumn);
if (genderCounts[gender] >= MAX_SELECTIONS) {
e.response.delete();
// Отправьте предупреждающее письмо пользователю, если его ответ был удален.
MailApp.sendEmail({
to: e.response.getRespondentEmail(),
subject: 'Ответ на форму превысил лимит выборов',
htmlBody: 'Ваш ответ не был учтен, так как количество выборов данного варианта уже достигло максимального значения.',
});
}
function countGenders(sheet, genderColumn) {
const data = sheet.getRange(`${genderColumn}2:${genderColumn}`).getValues();
const counts = data.reduce(
(acc, [gender]) => {
acc[gender] = (acc[gender] || 0) + 1;
return acc;
},
{}
);
return counts;
}
Не забудьте заменить 'Ваш идентификатор вопроса' на идентификатор вопроса о поле и 'Ваш столбец с данными о поле' на столбец, содержащий ответы на вопрос о поле.
никак.