Что делать, если родной человек не отдает крупный денежный долг?

Кот Ученый Ученик (60), закрыт 10 месяцев назад
Деньги есть, мог бы отдавать частями.
Вместо этого живёт дальше. Опять проваливается в ямы и берет займы, кредиты, также от других людей.
Похоже считает, что родственникам долги можно отдавать на том свете
Лучший ответ
Амиритта Гуру (4420) 11 месяцев назад
Либо прижимать не по-родственному (такие только в безвыходном положении отдают). Либо смириться (и лучше никогда больше даже рубля ему не одалживать).
Остальные ответы
Rodion Gïtelman Просветленный (41189) 11 месяцев назад
для этого и нужны родственники, можно спокойно на деньги кидать)
Natali Просветленный (35691) 11 месяцев назад
Поэтому и берут у родственников, так как знают что тем потом будет неудобно требовать назад. Что и плохо. Ему плевать, а вы страдаете. Нужно требовать и требовать серьёзно, а не по типу "когда сможешь".
Андрей Колосов Просветленный (48654) 11 месяцев назад
Зачем давал? Сейчас уже ни как не вернуть. Но хоть ум прибавиться.
Иван Иванов Оракул (99497) 11 месяцев назад
расписку брать надо было,пусть даже это родственник,я вот сестре в долг деньги дал,правда без расписки,потому что на 100% уверен что отдаст,она и отдаёт частями
Nemesida Host Мастер (1297) 11 месяцев назад
Видимо он берет кредиты и отдаёт долги, потом берет долг чтобы выплатить кредит. Круговорот, нет конца и края :D
Его когда нибудь прикончат, не видать вам долга
Kongri Просветленный (24413) 11 месяцев назад
Очень плохо к нему относиться, и проявлять это отношение. Сам просится на конфликт
Мир в экономике Мудрец (12664) 11 месяцев назад
попросите часть. потом ещё (через месяц)... уже что-то.
К сожалению, тут нужно действовать расчётливо: тот, кто не отдает долг должен увидеть "пользу" от того, что вернёт долг. моральную или иную...
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171940) 11 месяцев назад
забыть..простить..и думать на будущее.
Sergey Искусственный Интеллект (153345) 11 месяцев назад
в ямы если проваливается значит денег нет, доходы есть.но денег нет
Пусть перестанет бояться и кинет своих кредиторов. Иначе никогда не вылезет
Короче встань на его сторону и убеди его что кредиторы не кусаются. коллекторы вежливые, что до суда года три они будут доходить, и кроме звонков ничего не будет. Пусть тебе отдаст. Скажи что если что коллекторов бить ты придешь пока он за дверью там со страху бояться будет,
Все решаемо, главное убедить его что не нужно бояться не платить каким то юр лицам. Нужно платить сначала физикам. И не наезжай,а то он вообще скроется.
Круг Просветленный (49500) 11 месяцев назад
если письменную расписку не взяли, то через суд навряд ли выиграеете дело. остается только по хорошему просить.