Помогите установить драйвера на Wi-Fi адаптер linux
Установил elementary OS на базе Ubuntu, видит адаптер, но нету Wi-Fi . Адаптер - Realtek 8811CU Wireless LAN 802.11ac USB NIC. Где скачать драйвера на linux, и как их установить
Для установки драйверов на Wi-Fi адаптер Realtek 8811CU в Linux, вам необходимо выполнить следующие шаги:
Сначала вам необходимо установить необходимые инструменты для сборки ядра (компиляции исходных кодов), если они еще не установлены. Выполните следующую команду в терминале:
sudo apt-get install build-essential
Затем скачайте драйвер с официального сайта Realtek по ссылке https://github.com/brektrou/rtl8821CU.git . Можно сделать это через команду в терминале:
git clone https://github.com/brektrou/rtl8821CU.git
Перейдите в каталог, куда вы скачали исходные коды драйвера:
cd rtl8821CU
Запустите скрипт установки:
sudo ./dkms-install.sh
После установки драйвера перезагрузите компьютер, чтобы внесенные изменения вступили в силу:
sudo reboot
После перезагрузки ваш адаптер должен работать. Если возникнут проблемы, вы можете попробовать перезагрузить адаптер Wi-Fi, выполните:
sudo modprobe -r 8811cu
sudo modprobe 8811cu
советую попробовать другой линукс поставить, так будет быстрей чем совет выше. Если на сайте производителя нет драйвера то тут или ставить другой линукс или ставить винду.
А нельзя ли с сайта мат платы скачать?