Ребятушки , помогите пожалуйста, очень надо!

fhbyf dgrg Ученик (98), на голосовании 11 месяцев назад
НУЖНО РАСПРЕДЕЛИТЬ КАЖДОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ К КАЖДОМУ ВИДУ
Задание 2.
6 групп :
2. Исторические
3. Нормативные
4. Психологические
; 5. Структурные – основаны на выделении элементов культуры и установлении связей между ними;
6. Генетические – (от греч. генезис – происхождение), опора на идею «первоэлементов» культуры.
«Культура – сотворенная человеком часть окружающей среды» (М. Гершкович).
«Культура – то, что отличает человека от животного» (В. Оствальд).
«Культура – процесс прогрессирующего самоосвобождения человека. Язык, искусство, религия, наука – различные фазы этого процесса» (Э. Кассирер)
. «Культура – специфический способ мышления, чувствования и поведения» (Т. Элиот). «Культура – это система, организованная для решения возникающих перед людьми и обществом проблем» (Дж. Форд).
«Культура – совокупность интеллектуальных элементов, имеющихся у данного человека или у группы людей и обладающих некоторой стабильностью, связанной с тем, что можно назвать «памятью мира» и общества – памятью, материализованной в библиотеках, памятниках и языках» (А. Моль). «Культура – единство всех форм традиционного поведения» (М.Мид).
«Культура – реализация верховных ценностей путем культивирования высших человеческих достоинств» (М. Хайдеггер)
. «Культура – форма организации человеческой энергии» (В. Оствальд).
«Главное в культуре – не материальные достижения, а то, что индивиды постигают идеалы совершенствования человека» (А. Швейцер).
«Культура ядром своим и корнем имеет культ… Культурные ценности – это производные культа, как бы отслояющаяся шелуха культа» (П. Флоренский).
«Культура – совокупность материальных и духовных ценностей (Г. Францев). «Культура – способ человеческой деятельности (Э. Маркарян).
«Культура – общий образ жизни народа, социальное наследство, которое индивид получает от своей группы» (К. Клакхон).
«Культура – знаковая система» (Ю. Лотман, Б. Успенский). «Культура – наследственная память коллектива, выражающаяся в определенной системе запретов и предписаний (Ю. Лотман, Б. Успенский).
«Культура – программа образа жизни» (В. Сагатовский).
«Культура – воплощенные ценности» (Н. Чавчавадзе). «Культура – это «диалог культур» (В. Библер)
. «Культура – конкретно-исторический вариант существования той или иной общественно-экономической формации» (Е. Вавилин, Ф. Фофанов).
«Культура выступает как характеристика самого человека, меры его развития в качестве субъекта деятельности, меры овладения этим субъектом условиями и способами человеческой деятельности в различных сферах общественной жизни (В. Келле).
«Культура – выражение человеческого отношения к природе, выражение человечности (универсальности) этого отношения (Ю. Давыдов). «Культура – система, выступающая мерой и способом формирования и развития сущностных сил человека в ходе его социальной деятельности (Л. Коган).
«Культура начинается там, где появляется специфическая человеческая «боль существования» и специфически человеческие формы ее преодоления в виде произведений искусства, философии, науки» (В. Павлючук).
«Социальное наследие называется культурой… культура означает все социальное наследие человечества» (Р. Линтон)
. «…культура может быть определена как все поведение, вырабатываемое индивидом в процессе приспособления к группе…» (Э. Дэвис).
«…культура может быть в целом определена как поток идей, перетекающий от индивида к индивиду посредством символического поведения, вербального обучения или имитации» (Дж. Форд).
«Культура состоит из общих и более или менее стандартизированных идей, установок и привычек…» (К. Янг).
«Культура есть название, данное абстрагированным взаимосвязанным обычаям социальной группы» (Дж. Доллард). «Под… культурой… я разумею все те конструкты, или идеи, которые усвоены индивидом или созданы по ходу жизни им самим…» (У. Тейлор).
Голосование за лучший ответ