Помогите пожалуйста решить .

милли аш Ученик (96), на голосовании 1 год назад
На основе анализа положений законодательства России (см., например, Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (с изм. и доп.) «О Конституционном Суде РФ»; Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ (с изм. и доп.) «О политических партиях» и др.) приведите примеры конституционных норм следующих разновидностей:
а) регулятивных и охранительных;
б) управомочивающих, обязывающих и запрещающих;
в) материальных и процессуальных норм конституционного права;
г) норм-принципов, норм-дефиниций и норм-задач.
Голосование за лучший ответ
Вова molesss Профи (702) 1 год назад
А) Примеры регулятивных и охранительных норм конституционного права:

Регулятивные нормы: статья 15 Конституции РФ, которая гарантирует равенство перед законом и судом, а также запрещает любую дискриминацию на основе пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и социального положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и др. признаков; статья 18 Конституции РФ, которая гарантирует свободу мысли и слова, свободу печати, телевидения и радиовещания;
Охранительные нормы: статья 35 Конституции РФ, которая гарантирует право на свободу и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;
Регулятивно-охранительные нормы: статья 20 Конституции РФ, которая гарантирует право на свободу совести, свободу вероисповедания, включая право на отказ от своей религии, и свободу выбора и изменения своей религии или убеждений.
Б) Примеры управомочивающих, обязывающих и запрещающих норм конституционного права:

Управомочивающие нормы: статья 32 Конституции РФ, которая гарантирует право на образование и свободу выбора образовательных учреждений; статья 39 Конституции РФ, которая гарантирует право на труд, свободный выбор вида деятельности и профессии, защиту от безработицы;
Обязывающие нормы: статья 71 Конституции РФ, которая устанавливает обязанность военной службы в установленном порядке;
Запрещающие нормы: статья 37 Конституции РФ, которая запрещает принуждение к труду.
В) Примеры материальных и процессуальных норм конституционного права:

Материальные нормы: статья 2 Конституции РФ, которая устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; статья 17 Конст
милли ашУченик (96) 1 год назад
спасибо за ответ .