Помогите с русским СРОЧНО!

Елизавета Смирнова Ученик (87), на голосовании 1 год назад
Помогите с русским языком

Запиши в тетрадь данные ниже глаголы в 3 столбика: 1. глаголы I спр.; 2. глаголы II спр.; 3. разноспряг. глаголы. Иметь, прибыть, прибывать, пить, держать, задержаться, радовать, ценить, радоваться, дать, баловать, есть, желать, жалить, прибежать, хотеть, создавать, создать, нестись, наесться, бегать, бежать, брать, отдать, отдавать, притерпеться. Сделай вывод: влияют ли приставки и суффикс –ся на спряжение глагола?
Голосование за лучший ответ
ViЯuS Просветленный (25686) 2 года назад
Глаголы I спряжения:

иметь
пить
держать
радовать
ценить
радоваться
давать
баловать
есть
желать
жалить
нестись
наесться
брать
Глаголы II спряжения:

прибыть
задержаться
прибежать
хотеть
создавать
создать
бегать
бежать
отдать
отдавать
притерпеться
Разноспрягаемые глаголы:

прибывать
Приставки и суффикс -ся могут влиять на спряжение глагола. Например, глагол "прибыть" относится к II спряжению, а его производное "прибывать" - к разноспрягаемым глаголам. Также глагол "отдавать" имеет отличия в спряжении от его производного "отдаться". Поэтому при наличии приставок и суффиксов необходимо учитывать их влияние на спряжение глагола.
Елизавета СмирноваУченик (87) 2 года назад
Спасибо!