Голосование за лучший ответ
Виталик Обухов
16 лет назад
Липи́ды (от греч. λίπος, lípos — жир) — жирные кислоты, а также их производные, как по радикалу, так и по карбоксильной группе.
Используемое ранее определение липидов, как группы органических соединений, хорошо растворимых в неполярных органических растворителях (бензол, ацетон, хлороформ) и практически нерастворимых в воде, является неточным. Во-первых, такое определение вместо четкой характеристики класса химических соединений говорит лишь о физических свойствах. Во-вторых, в настоящее время известно достаточное количество соединений нерастворимых в неполярных растворителях или же наоборот хорошо растворимых в воде, которые, тем не менее, относят к липидам.
В современной науке определение термина «липиды» основано на биосинтетическом родстве данных соединений.
свеТТТланка
16 лет назад
* В современной науке определение термина «липиды» основано на биосинтетическом родстве данных соединений.
Председатель земного шара
16 лет назад
Содержание
Классификация липидов, как и других соединений биологической природы, — весьма спорный и проблематичный процесс. Предлагаемая ниже схема классификация, хоть и широко распространена в липидологии, является далеко не единственной. Она основывается, прежде всего, на структурных и биосинтетических особенностях разных групп липидов.
Простые липиды
Примеры жирных кислот: миристиновая (насыщенная жирная кислота) и миристолеиновая (мононенасыщенная кислота) имеют 14 атомов углерода.
* Жирные кислоты
* Жирные альдегиды
* Жирные спирты
* Предельные углеводороды с длинной алифатической цепочкой
* Сфингозиновые основания
Сложные липиды
Allgemeine Общее строение фосфолипидов
Радикалы R1 и R² — остатки жирных кислот, X зависит от типа фосфолипида.
* Полярные
o Фосфолипиды
o Гликолипиды
o Фосфогликолипиды
o Сфинголипиды
o Мышьяколипиды
* Нейтральные
o Ацилглицериды
+ Триглицериды (Жиры)
+ Диглицериды
+ Моноглицериды
o Воски
o Церамиды
o Эфиры стеринов
o N-ацетилэтаноламиды
Оксилипиды
* Оксилипиды липоксигеназного пути
* Оксилипиды циклооксигеназного пути
Строение
Строение липидов зависит в первую очередь от пути их биосинтеза. Для подробного ознакомления следует перейти по ссылкам, указанным в схеме классификации.