Нужна ли запятая перед "что"?Почему?

Несмотря на то(?) что было уже поздно, свет не включали

Нужна ли запятая перед "что"?Почему?
Несмотря на то(?) что было уже поздно, свет не включали.

Союз НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО в данном случае не расчленяется, то есть "…запятая ставится один раз… после всей придаточной части, если она предшествует главной, например: "Несмотря на то что ощущалось превосходство компетенций одного кандидата, общение происходило в дружеской манере" (Д.Розенталь).

Запятая не ставится: причин для разбиения составного союза "несмотря на то что" здесь нет.

Перед союзом «что» ставится запятая, если придаточная часть сложноподчиненного предложения расположена за главным.
Пример: «После небольшого раздумья он сказал, что не нужно было подписывать этот контракт».

да