Физика 10 класс

Федор Армянинов Ученик (155), закрыт 1 год назад
Помогите тупому мне понять, как определить относительную погрешность в измерениях силы тока по закону Ома? А также погрешность измерений сопротивления, напряжения и расчетную силу тока? Я что-то не сильно понял, как это сделать, как и весь класс.
Лучший ответ
Владимир Втюрин Высший разум (104878) 1 год назад
Пусть цена деления вольтметра равна 0,2 В
Тогда погрешность измерения равна половине цены деления:
ΔU = 0,2 * 2 = 0,1 В

Пусть напряжение на резисторе равно U = 4,6 В
Относительная погрешность:
ΔU / U = 0,1 / 4,6 ≈ 0,023 или 2,3%

По условию такой же погрешностью будет обладать и измеренная сила тока

Имеем
ΔI / I = 0,023

Пусть показания амперметра I = 2,45 A
Тогда
ΔI / 2,45 = 0,023
ΔI = 2,45*0,023 ≈ 0,06 А

Имеем:
2,45 - 0,06 < I < 2,45 + 0,06
(2,39 < I < 2,51) A

Или приблизительно:
(2,4 < I < 2,5) A
Остальные ответы
Вячеслав Михайлович Мудрец (14006) 1 год назад
Относительная погрешность измерения силы тока по закону Ома для участка цепи равна сумме относительных погрешностей измерения напряжения и электрического сопротивления. Однако если значение электрического сопротивления резистора в данном эксперименте можно считать известным с высокой точностью, то относительная погрешность измерения силы тока будет равна относительной погрешности напряжения.

Что касается погрешности измерений сопротивления и напряжения, то они зависят от точности используемых приборов и могут быть указаны в их технических характеристиках. Расчетная сила тока может быть определена по закону Ома: I = U / R, где I - сила тока, U - напряжение, R - электрическое сопротивление.

Надеюсь это поможет вам лучше понять задачу. Если у вас есть дополнительные вопросы или что-то еще не ясно, не стесняйтесь спрашивать.