Связь фронтенда и бэкенда через API

Тимофей Марченко Ученик (91), на голосовании 1 год назад
Подскажите, пожалуйста, как мне(горе фронтедеру) отправить запрос к API чтобы передать данные из формы регистрации на базу данных. Бд и API уже готово, осталось выкатить на сервак и соеденить
Голосование за лучший ответ
Андрей Слегкин Оракул (58188) 1 год назад
У тимбилдер спроси чтобы джуниоры сорсы побагрили. Либо учи русский.
Тимофей МарченкоУченик (91) 1 год назад
наст тут 3 человека на хакатоне. Бэкендер поянтия не имеет как это сделать, а мы тем более
DM Мастер (1647) 1 год назад
Вот пример простого запроса от фронтенда к бэкенду через API, используя JavaScript и методы Fetch API:
 // Предполагаем, что у вас есть данные из формы, которые нужно передать на бэкенд
const formData = {
username: 'myUsername',
password: 'myPassword',
email: 'myEmail@example.com'
};

// Отправляем POST-запрос на URL вашего API
fetch('https://api.example.com/register', {
method: 'POST', // Указываем метод запроса
headers: {
'Content-Type': 'application/json' // Устанавливаем заголовок Content-Type для указания типа данных
},
body: JSON.stringify(formData) // Преобразуем данные в формат JSON и передаем в теле запроса
})
.then(response => {
if (!response.ok) {
throw new Error('Ошибка сети или сервера');
}
return response.json(); // Парсим ответ сервера в формате JSON
})
.then(data => {
console.log(data); // Обрабатываем полученные данные
})
.catch(error => {
console.error(error); // Обрабатываем ошибки
});
Пример выше отправляет POST-запрос на URL " https://api.example.com/register " с данными из формы регистрации в формате JSON в теле запроса. Заголовок "Content-Type" указывает на тип данных, который передается (в данном случае - JSON). Вы можете настроить параметры запроса (например, метод, заголовки, тело) в зависимости от требований вашего бэкенд-API.

На бэкенде вам нужно будет настроить обработку этого POST-запроса и сохранение данных в вашу базу данных. Конкретные шаги для этого зависят от технологий, которые вы используете на бэкенде, таких как язык программирования, фреймворк или библиотеки.
в ыыУченик (106) 1 год назад
chat gpt?
в ыы, естественно он
Prg Мудрец (10170) 1 год назад
JavaScript
 const formData = new FormData(document.querySelector('form'));

fetch('http: //example.com/api/register', {
method: 'POST',
body: formData
})
.then(response => response.json())
.then(data => {
console.log(data);
})
.catch(error => {
console.error(error);
});
И сразу все набросились отвечать с чатгпт...
Владимир Бучнев Гуру (4547) 1 год назад
Фронтенд и бэкенд - это две разные части приложения, которые выполняют разные функции. Фронтенд обычно отвечает за отображение пользовательского интерфейса и взаимодействие пользователя с приложением, а бэкенд обрабатывает данные, хранит информацию и обеспечивает логику и функциональность приложения.

Для связи между фронтендом и бэкендом используется API (Application Programming Interface). API - это набор протоколов, правил и инструментов, которые позволяют двум разным приложениям взаимодействовать и обмениваться данными.

В случае связи между фронтендом и бэкендом, API обычно представляет собой серверную часть приложения, которая обрабатывает запросы от фронтенда и возвращает данные в формате, который может быть использован фронтендом.

API может быть построен на различных технологиях, таких как REST (Representational State Transfer), GraphQL и других, и обычно использует протоколы HTTP и HTTPS для передачи данных.

Чтобы связать фронтенд с бэкендом через API, необходимо сначала определить структуру и формат данных, которые будут передаваться в запросах и ответах. Затем разработчики могут создать и настроить API, чтобы обрабатывать запросы от фронтенда и возвращать необходимые данные.

После того, как API настроено, фронтенд может отправлять запросы на сервер и получать ответы, которые могут быть использованы для обновления пользовательского интерфейса и других функций приложения. Взаимодействие между фронтендом и бэкендом через API позволяет создавать более масштабируемые и гибкие приложения.
М . Мастер (2125) 1 год назад
Простая форма авторизации для примера:
 // константы

const
LOGIN = 'login',
PASSWORD = 'password'

// функция внури функционального компонента

const handlerLogin = useCallback((e: HandlerFormSubmit) => {
const formData = new FormData(e.target)

const map = new Map(formData)

const data = {
login: map.get(LOGIN),
password: map.get(PASSWORD),
}

dispatch({ type: 'RPC_SIGNIN_ACTION', data })
}, [])

// JSX

Form, как Input - обычные компоненты, ничего интересного. В компоненте Form дополнительно прописан
 e.preventDefault()

Отправка на сервер, в простом виде, выглядит так:
 export async function signin({ login, password }) {
const url = new URL(`http://127.0.0.1:8000/auth/signin`)

const headers = new Headers({
'Content-Type': 'application/x-www-form-urlencoded;charset=UTF-8'
})

const urlSearchParams = new URLSearchParams({
username: login,
password,
})

const options = {
method: 'POST',
cache: 'no-cache',
headers,
body: urlSearchParams,
};

try {
const request = await fetch(url.href, options)
const response = await request.json()

const {
token_type,
access_token,
} = response

jwt.setToken({
token_type,
access_token,
})

return response
} catch (e) {
return {
message: e.message,
}
Яков Гото Искусственный Интеллект (320842) 1 год назад
Проще всего использовать XMLHttpRequest().