Что такое гамма распад и как его записывать?

Гамма-распад - это процесс, при котором ядро атома испускает фотон высокой энергии (гамма-квант) для уменьшения своей энергии и перехода на более низкий энергетический уровень. Это явление обычно происходит после альфа или бета-распада, когда оставшееся ядро находится в возбужденном состоянии.

Гамма-квант не несет зарядов, а только энергию, поэтому он пролетает сквозь вещество без заметных взаимодействий. Из-за этого, гамма-лучи могут проникать через толстые слои материала, что делает их полезными в таких областях, как медицинская диагностика и лучевая терапия.

Гамма-распад записывается обычно с помощью символов ядерной нотации, где верхний индекс указывает на массовое число, а нижний индекс - на атомный номер элемента. Для гамма-распада после альфа или бета-распада, гамма-квант обычно записывается в скобках после обозначения нового ядра, например:

^238_92U -> ^234_90Th + ^4_2He (альфа-распад)
^234_90Th -> ^234_90Th* + γ (гамма-распад)

Здесь ^238_92U распадается на ^234_90Th и ^4_2He, а ^234_90Th переходит на более низкий энергетический уровень, испуская гамма-квант. Обозначение ^234_90Th* указывает на то, что ядро ^234_90Th находится в возбужденном состоянии.