Какие мужские русские имена еврейского происхождения Вы знаете?
Например, имя Иван. Оно стало очень популярным русским именем и очень часто встречается в святцах, где указаны праздники и дни, посвященные святым. Это имя носили многие деятели раннего христианства – апостол Иоанн, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов. Евреи так называли своих сыновей с глубокой древности.
Иван, Степан, Семен, Михаил, Осип, Захар, Матвей, Ефрем, Елисей, Еремей, Гаврила, Вениамин, Савелий, Илья
вообще русского происхождения только типа Святослав, Драгомир, Радомир, Святополк, Ярослав, Владимир, Владислав и т.п. ...
Доброжир, Тихомир, Ратибор, Путислав, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан...
женские Мария, Анна, Тамара, Дина
Русские....:)
Иван сокращение от Иоанн
Михаил, Гавриила, и т.д семитские...
Мне проще назвать настоящие имена русичей Ярослав, Ростислав,
Светослав, ....
Михаил — тоже довольно распространённое имя в России. Семён — от «Шимон». Ещё (неожиданно) Ерёма, Илья, Борис.
Марк
дополню - Даниил и все его производные