Алгебра 7 класс
На кружок по шахматам записались семиклассники и восьмиклассники. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 3:4 соответственно. Среди записавшихся на кружок 12 семиклассников. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по шахматам?
Пусть количество семиклассников, записавшихся на кружок, равно 3x, а количество восьмиклассников - 4x. Тогда общее количество учеников на кружке будет равно 3x + 4x = 7x.
Из условия задачи известно, что на кружок записалось 12 семиклассников, то есть:
3x = 12
x = 4
Таким образом, количество восьмиклассников, записавшихся на кружок, равно:
4x = 4 * 4 = 16
Ответ: 16 восьмиклассников записалось на кружок по шахматам.