Как проверить выпаяный керамический смд конденсатор мультиметром?

Арсений Козалупенко Ученик (97), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
divide et impera Мыслитель (7118) 1 год назад
Для проверки керамического SMD конденсатора мультиметром необходимо выполнить следующие шаги:

Установите мультиметр в режим измерения емкости (символ "F" на мультиметре).

Подключите красный провод мультиметра к одному выводу конденсатора, а черный провод - к другому.

Если конденсатор исправен, мультиметр должен показать значение емкости, близкое к номиналу конденсатора. Если значение емкости сильно отличается от номинала, то конденсатор может быть поврежден.

Если мультиметр не показывает никакого значения емкости, то конденсатор может быть обесточен или поврежден.

Если у вас есть возможность, подключите конденсатор к цепи и проверьте его работоспособность в реальных условиях.

Важно помнить, что проверка конденсатора мультиметром может дать только приблизительное представление о его работоспособности. Для более точной проверки рекомендуется использовать специализированные приборы, такие как LCR-метры.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (186456) 1 год назад
Мультиметром - никак.
DT830BОракул (92980) 1 год назад
если мультиметр покажет кз значит пробой.
и кондер в помойку.
DT830B, да
Алёша Картошкин Мудрец (10935) 1 год назад
на прозвонку(знак диода) или омметр
Алексей Шуплецов Оракул (91485) 1 год назад
На пробой или утечку.Если не пищит и показывает бесконечное сопротивление-то исправный.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (314599) 1 год назад
Есть такие мультиметры с измерением емкости до 20 мкф, а СМД кондеры все держат до 60 вольт, некоторые и до 100 и даже до 1000....