Почему самоубийц в Церкви не отпевают и не поминают, а по отношению к убийцам такого нет?

Самоубийца, по сути, никому вреда не принес, в отличии от убийцы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По каноническим традициям Православной Церкви, сформировавшимся еще в эпоху Вселенских Соборов (IV VIII вв.), поминать самоубийц в православном храме не разрешается. Канонический запрет на это связан с богоборным характером самоубийства как такового. Жизнь каждого человека есть драгоценный дар Божий. Следовательно, тот, кто самовольно лишает себя жизни, кощунственно отвергает этот дар.
Но бывают исключения.

самоубийцы
самостоятельно и добровольно
лишили церковь десятины которую обязаны платить
церковь не прощает своих упущенных доходов
а убийца покается и пожертвует на храм

это один из смертных грехов, там множество с этим конкретно связано. особо не скажу что и как, с таким вопросом лучше к батюшке обратится

Человек создан по образу и подобию Божьему, поэтому самоубийство это убийство божьего в себе.

Поэтому Иуда повесился, что предал Бога Христа.

То есть убивает себя тот человек, который не верит в Бога, поэтому самоубийц, и не крещённых раньше не хоронили на христианском погосте.

Самоубийцы после смерти не попадают в Небесную Церковь, потому что не верили в Бога, и отвергли его дар - Жизнь, в этом смысл того, почему самоубийц не отпевали в церкви, и не хоронили на общем погосте.

Ну, убийца родится в следующий раз снова. Да, карма подпорчена, но... Это поправимо!

Самоубийца - не получит тела, раз с ним добровольно расстался.
Человеческое тело - это вообще джек-пот среди душ! Как можно таким разбрасываться?