Какова главная мысь песни "Замыкая круг"? (От группы "Машина Времени") РАЗВЁРНУТО

- Ученик (90), закрыт 1 год назад
Развёрнуто пожалуйста. Вот текст песни:

Замыкая круг

Вот одна из тех историй,
О которых люди спорят
И не день не два, а много лет.
Началась она так просто
Не с ответов, а с вопросов,
До сих пор на них ответов нет:

Почему стремятся к свету
Все растения на свете?
Отчего к морям спешит река?
Как мы в этот мир приходим?
В чем секрет простых мелодий?
Нам хотелось знать наверняка.

ПРИПЕВ:
Замыкая круг,
Ты назад посмотришь вдруг.
Там увидишь в окнах свет,
Сияющий нам вслед.
Пусть идут дожди,
Прошлых бед от них не жди.
Камни пройденных дорог
Сумел пробить росток.

Открывались в утро двери,
И тянулись вверх деревья,
Обещал прогноз то снег, то зной.
Но в садах, рожденных песней,
Ветер легок был и весел,
И в дорогу звал нас за собой.

ПРИПЕВ.

Если солнце на ладони,
Если сердце в звуках тонет,
Ты потерян для обычных дней.
Для тебя сияет полночь
И звезда спешит на помощь,
Возвращая в дом к тебе друзей.

ПРИПЕВ.

Свой мотив у каждой птицы,
Свой мотив у каждой песни,
Свой мотив у неба и Земли.
Пусть стирает время лица,
Нас простая мысль утешит:
Мы услышать музыку смогли.

ПРИПЕВ.
Лучший ответ
Nika Высший разум (476570) 1 год назад
До середины 80-х русский рок жил наполовину в подполье, считаясь протестной субкультурой. Советские идеологи и чиновники Минкульта чинили препятствия рок-музыкантам, перекрывали им «кислород», и увидеть по телевизору рок-группу удавалось не так уж часто.

Да что тут говорить, в свое время даже были изданы специальные постановления Министерства культуры и ЦК КПСС, согласно которым рок-музыка как жанр была исключена из реестра Минкульта.

Фактически это означало официальный запрет на ее публичное исполнение.

Группы подвергались серьезной цензуре, а некоторые из рокеров уже прошли через уголовное преследование.

И вдруг – «Замыкая круг».

Многие тогда не знали в лицо всех, кто появился в этой песне – ведь их музыку не крутили по телевизору.

Мне кажется, именно в этом выходе из подполья и кроется феноменальный успех песни. https://dzen.ru/a/XyLyHohfVXcUbk60

-Почему песня «Замыкая круг» стала культовой во времена СССР.
Остальные ответы
Алла Вячеславовна Просветленный (47838) 1 год назад
Смысл этой композиции заключён в прописной истине, которая гласит, что музыка в жизни людей играет очень важную роль. Порой простая мелодия поднимает человеку настроение, благоприятствует общению с друзьями и помогает преодолевать разные трудности. Она способствует из любой самой сложной ситуации выйти победителем, как росток, пробившийся сквозь камни. А помимо того с хорошей песней не только солнце светит по-особому, но даже полночь начинает сиять.

Композиция, включающая в себя четыре куплета, написана в четырёхдольном размере и мажорной тональности. Её весьма выразительная и извилистая мелодическая линия заключена в диапазон чуть более одной октавы.