Математика, пятый класс

помогите составить две задачи с десятичными дробями на тему "рецепт-блюдо"!!

Для приготовления салата необходимо 0,5 кг помидоров, 0,3 кг огурцов и 0,2 кг сыра. Сколько всего нужно продуктов в граммах для приготовления этого салата?
Рецепт торта требует 0,75 кг муки, 0,5 кг сахара и 0,25 кг масла. Если вы хотите испечь только половину торта, сколько муки, сахара и масла вам понадобится?

Уважаемый! Составить дебильные задачки на "рецепт-блюдо" для пятиклашек - на моих плечах груз ответственности немалый получается. Но свою миссию выполняю, вот вам парочка задач на тему кулинарных рецептов с десятичными дробями:

1. Для приготовления вкусного борща повар решил использовать 3/4 килограмма капусты, 2/5 килограмма моркови и 7/8 килограмма картофеля. Сколько килограммов овощей купил повар для борща? (3/4 + 2/5 + 7/8 = ?)

2. Рецепт пирога с яблоками требовал смешать 4/6 килограмма муки, 2/8 килограмма сахара, 1/3 стакана растительного масла и 3 целых яйца. Какой вес имела смесь для теста пирога? (4/6 + 2/8 + 1/3 + 3 = ?)

Надеюсь, задачки понравятся пятиклашкам и помогут им закрепить материал по десятичным дробям. Удачи!