Сборная Домашка

Помогите пж сделать дз по рассказу "О чём плачут лошади"

Как вы понимаете слова и выражения: «самые сложные, самые разноречивые чув-
ства», «я называл её запросто, по-бывалошному», «по обычаю тех времён», «выносливых и неприхотливых», «в затишные вечера», «неказистый», «мочи не было
смотреть», «на износ», «невмоготу», «услада русской души»? Подготовьте пере-
сказ, включив в него эти словосочетания.

«Самые сложные, самые раз­норечивые чувства» – это противоречивые чувства, ведь мир лошадей дарил воспоминания о детстве и в тоже время выглядел очень удручающее.
«Я называл её запросто, по-бывалошному, по обычаю тех времён»– называл, как было принято раньше в деревне.
«Выносливых и неприхотливых» – стойких, сильных, способных много работать и не требующих особого, сложного ухода.
«В затишные вечера» – тихие вечера
«Неказистый» – непривлекательный, некрасивый
«Мочи не было смотреть» – сил не было смотреть, жалко.
«На износ» – не жалея себя, изо всех сил.
«Невмого­ту» – невозможно, не по силам.
«Услада русской души» – то, что греет душу, радует русского человека.

--