Есть ли право бесплатного обслуживания на дому?

Алекс Алекс Ученик (22), на голосовании 11 месяцев назад
Здравствуйте. Ситуация такая. Мои мама и бабушка живут в Москве.
Бабушке 99 лет, маме 74. Бабушка лежачая, ветеран ВОВ, инвалид 2 группы, мама не может ухаживать за ней.
Полагается ли в этой ситуации помощь на дому от государства, например приходящая сиделка?
Что вообще можно здесь получить от социальных служб? Куда обращаться?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Просветленный (21896) 1 год назад
Здравствуйте! В России есть федеральная программа государственной социальной поддержки населения, которая предоставляет различные виды услуг и выплат, в том числе услуги по уходу за пожилыми и инвалидами на дому.

Для получения помощи на дому, необходимо обратиться в социальную службу по месту жительства. В Москве это может быть муниципальное учреждение "Центр социального обслуживания населения" (ЦСОН).

При обращении в ЦСОН необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья пожилого человека и его нужду в помощи на дому.

После рассмотрения заявления социальная служба выносит решение о предоставлении услуги по уходу на дому. Если решение положительное, то семье будет назначена сиделка на дому, которая будет заниматься уходом за пожилой и инвалидной бабушкой.

Важно отметить, что бесплатная услуга по уходу на дому не предоставляется автоматически, ее предоставление рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае. Также услуга может быть ограничена по времени и объему оказываемой помощи.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208309) 1 год назад
Вряд ли. Вот в дом престарелых/ветеранов можно поместить --за часть пенсии.На дом, конечно, тоже может ходить соц. работник( не бесплатно,но не дорого) ,но, скорее, требующийся уход он не будет осуществлять--нет в прейскуранте. У бабушки хорошая пенсия--можно нанять за деньги. Может в Москве пошире финансирование,но многого не ждите.В соц. службу и обращайтесь.