Не ловится первый мультиплекс цифрового тв. Второй показывает на 80% в чем причина и как поймать первый мультиплекс?

Денис Крутов Ученик (141), закрыт 2 года назад
Когда ставил антенну ловились оба мультиплекса но после зимы пропал сигнал пробивался на 8% и пропадал. Дядя произвел работы на соединении кабеля с антенной. Возможно не так как надо подключил. Хотя я ему говорил как надо. Антенна самодельная восьмерка. После стал показывать на 80% только второй мультиплекс а первый вообще не ловится. Может ли такое произойти если допустим что дядя спутал куда нужно подключать плюс и минус на такой антенне?
Лучший ответ
Татьяна Медведева Мыслитель (6236) 2 года назад
Проверьте качество контактов."Восьмерка" это как я понимаю-"Зигзагообразная антенна Харченко"-она замкнутая,значит тестером на пределе "Омы" можно прозвонить всю конструкцию-то есть кабель и антенну со стороны телевизионного разьема-тестер должен показать десятки ом,если больше- значит где то "плохой "контакт.
Остальные ответы
Вова Папов Искусственный Интеллект (130284) 2 года назад
Там соединения важны,децибелы теряются 3 где то в лучшем случае...скрутка ваще вырубает значит...а ваще они козлы,тут ваще не ловит например...сделай смарт тв....телек 10 и приставка три...
Палпутин Искусственный Интеллект (148438) 2 года назад
В антенна что с усилком что у нее плюс и минус?
altlisek Искусственный Интеллект (261640) 2 года назад
Восьмёрка супротив тройного квадрата - это как плотник супротив столяра))
https://cxem.net/tv/tv33.php

Обычно наоборот, первый ловится лучше второго, потому что, как правило, идёт на более низкой частоте. Или на вышке "перепутали", или размеры вашей восьмёрки заточены на второй мультиплекс
Денис КрутовУченик (141) 2 года назад
Ну по началу до зимы ловились оба мультиплекса на эту антенну при том на 100% потом зимой что-то случилось и сигнал пропал вовсе иногда пробивался на 8-10 ну максимум на 12 % и пропадал т.е. скакал. Потом только весной мы с дядей провели работы после которых поймали только второй мультиплекс на 80% первый мультиплексор так и не поймали. И еще момент, тогда когда у нас удавалось поймать два мультиплекса мы ставили новый кабель сейчас же дядя кабель не менял и оставил тот же. Может с кабелем что случилось?
altlisek Искусственный Интеллект (261640) У недорогих кабелей оплётка редкая, хрупкая и на месте изгибов ломается
Hero of the day Искусственный Интеллект (391323) 2 года назад
Не проще купить нормальную антенну и не морочить голову .
Если передающая станция прилично удалена, тогда лучше антенна с усилителем и питанием через цифровой приёмник.
Как вариант Антенна ТВ «BAS-1111-5V Печора»

В этом году, на даче произошла странная хрень. Второй мультиплекс стал мощнее первого. Вышка в 16 км. перепады высот, густой лес, деревня в низине.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336816) 2 года назад
Только от антенны все зависит.....
Ash PokriМыслитель (5585) 2 года назад
Да.. Когда у нас только появлялись эти цифроТВ я мачту ставил 6 метров в высоту , на нее антенну дециметровую, и просто кабель к приставке. Так вот второй мультиплекс ловил примерно за 200 км от передающей станции. А первый транслировали рядом. Ох и намучался я крутимши туда сюда настраивал. А сейчас всё рядом передают, можно в приставку просто гвоздь вставить и оба мультиплекса ловят на 100%
Но антенну оставил. Лень мачту разбирать)
Егор Хрулев Ученик (133) 1 год назад
Доброго времени суток.

Такие чудеса будут иметь у Вас сезонный характер. Дело в том, что скорее всего Вы принимаете не прямой сигнал, а отраженный. Таким образом, поскольку вещание на дециметровом диапазоне, то при появлении листвы, на этих частотах, получается 'пшик' и нет ничего.
У Вас есть несколько вариантов:
  1. Антенну выше и юстировка на передатчик.
  2. Настройка на другой телецент (так сделал я).
  3. Найти новую отраженку, не так закрытую лиственностью.
  4. Ну, или каждую весну, начинать ждать зимы.
  5. Не читать этот бред и подключить кабельное TV.
Всего хорошего.
Костик Знаток (282) 4 недели назад
Была проблема, первый мультиплекс пропал совсем, решилось всё автоматической перенастройкой каналов. Оказалось что первый мультплекс перенесли на 44 частоту (658.000кГц), а был он на 30 частоте (546.000кГц), второй мультиплекс как был на 38 частоте (610.000кГц), так и остался, получается что первый мультиплекс теперь за вторым идёт.