Отклонение ЭОС вправо

123 123 Ученик (100), на голосовании 2 года назад
Был на экг, увидел в описании "Синусовый ритм, отклонение правой электрической оси" - это плохо?
Надо сходить куда-то, провериться?
Голосование за лучший ответ
SD ـﮩﮩـ٨ـﮩـﮩ٨ﮩﮩـ٨ـﮩ Мастер (1245) 2 года назад
Само по себе, смещение электрической оси сердца заболеванием не является, оно лишь говорит о возможном наличии патологий. Кардиологи считают, что одной из главных причин отклонения сердечной оси вправо выступает гипертрофия сердечной мышцы.
При выявлении сдвига в правую сторону нужно немедленно пройти дополнительные обследования. На основании их результатов врач назначит лечение, если выявится какое-либо расстройство. Отклонение ЭОС вправо может указывать на гипертрофию или перегрузку правого желудочка. Такое состояние является признаком давнего хронического процесса и, как правило, не нуждается в экстренной помощи кардиолога. Однако опасность представляет изменение электрической оси в связи с блокадой пучка Гиса. Данная ситуация требует срочного вмешательства кардиолога и лечения в условиях специализированного стационара..