Почему на дне водоема более холодная вода, чем на верху?

Влад Крюков Ученик (44), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
monclerov Ученик (28) 1 год назад
Не успевает нагреваться
Арина Кошкина Ученик (127) 1 год назад
Потому что сверху греет солнце, а внизу нет
Трент Протектор Профи (910) 1 год назад
При нагреве частицы расширяются и стараются заполнить больше пространства, тем самым и вытесняются выше, ибо холодная вода плотнее. Также есть внешний фактор: Солнце, греющее воду сверху просто не может прогреть ее всю до дна. Плюс к этому температура воздуха чаще всего выше и при теплообмене нагревает только верхний слой воды.
Андрей ШикотовПросветленный (30458) 1 год назад
небольшая поправка, не сами частицы расширяются, а расстояние меж ними
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (242967) 1 год назад
Это связано с термодинамическими процессами, происходящими в водной среде.

Когда солнечные лучи попадают на поверхность воды, они начинают нагревать верхние слои воды. При этом, тепло распространяется вниз через конвекцию, т.е. перемешивание воды. Однако, чем глубже мы спускаемся в воду, тем меньше солнечного света доходит до нас, и следовательно, меньше тепла попадает в глубины водоема.

Кроме того, более холодные слои воды на дне могут образовываться из-за процессов конденсации и замерзания. Например, в холодных регионах, вода на поверхности может замерзать, а лед может образовываться на поверхности. При этом, более теплая вода остается на дне, что приводит к созданию градиента температуры.

Таким образом, градиент температуры в водоеме обычно приводит к тому, что на дне водоема более холодная вода, чем на поверхности.
Владимир Ильич Мыслитель (8494) 1 год назад
Физику надо учить!
Влад КрюковУченик (44) 1 год назад
Еб@ло завали неуч
Сергей Оракул (64471) 1 год назад
Не в курсе о плотности при разной температуре?