Помогите пожалуйста с заданием
ажнение 1.
Из параграфа какого-либо учебника по естественно-математическим дисциплинам (астрономия, физика, биология, химия) и хрестоматии по литературе выберите по 1 небольшому фрагменту (15—20 строк) и проведите исследовательскую работу:
1. Сопоставьте синтаксис научного и художественного текстов.
2. Выявите синтаксические особенности научного стиля речи.
3. Выпишите сначала из научного, затем из художественного текста словосочетания следующих типов (предлоги выписывайте вместе с существительными):
а)сущ. + сущ.;
б) сущ. -4- сущ. + сущ.;
в) сущ. + -4- сущ. + сущ. + сущ.
В каком тексте встречается больше подобных словосочетаний?
4. Выпишите словосочетания:
а) с прямым порядком слов (т. е. сущ. + гл.; прилаг. + сущ.; нареч. + гл.; числ. + сущ.);
б) с обратным порядком слов.
5. Найдите ключевые слова (наиболее важные для раскрытия данной темы, часто повторяющиеся; в научном стиле ими обычно бывают слова-термины) и понаблюдайте: как часто каждое из них повторяется; заменяется ли оно синонимом или личным местоимением в каждом из текстов.
6. Выпишите вводные слова, определите их значение.
7. Проанализируйте, где чаще употребляются причастные и деепричастные обороты. Какова их роль в предложении в текстах обоих стилей? Где возможна замена придаточным, а где она нежелательна?
8. Какие предложения по структуре (простые или сложные) употребляются в каждом из текстов?
9. Как вы думаете, какова роль сложноподчиненных предложений в таких текстах? Сделайте вывод.
10. Сопоставьте употребление сравнительных оборотов и сравнительных придаточных в обоих текстах. Укажите их основное назначение в каждом из стилей речи.
Исследовательская работа на примере фрагментов из учебника по физике и художественной книги "Трудно быть богом" Аркадия и Бориса Стругацких.
Фрагмент из учебника по физике:
"Таким образом, можно считать, что уравнения максвелла описывают электромагнитное поле. Уравнения максвелла в свою очередь основываются на принципе сохранения заряда и принципе наименьшего действия. Они связывают в себе электрические и магнитные поля и определяют, как эти поля взаимодействуют между собой и с зарядами."
Фрагмент из книги "Трудно быть богом":
"Но люди-то живые, их чувства не схожи, и их судьбы различны. Люди рождаются, живут и умирают, а страсти их, чувства, надежды, страхи и тоски — всё это принадлежит им, а не нам. И как бы мы ни хотели оказать на них влияние, заставить их жить иначе, мы никогда не сможем этого сделать."
1 Синтаксис научного и художественного текстов отличаются между собой. Научный текст имеет более формальный и строгий синтаксис, с использованием научных терминов и определений, а также более длинных и сложных предложений. Художественный текст более свободен и гибок в использовании языка, с более разнообразным использованием фразеологизмов, сленга и эмоциональной окраски.
2 Синтаксические особенности научного стиля речи включают использование сложных и длинных предложений, применение научных терминов и определений, логическую структуру текста и отсутствие эмоциональной окраски.
3 Примеры словосочетаний из научного текста:
а) Материальная точка, квантовый газ, гравитационное поле, ядерная реакция, магнитный момент, электрический заряд;
б) Энергия потока, закон сохранения энергии, преобразование энергии, сила тяжести, энергетическая диаграмма, скорость света;
в) Атомная структура вещества, теория относительности, квантовая механика, магнитное поле Земли, закон Ома.
Примеры словосочетаний из художественного текста:
а) Романтическая ночь, душевное тепло, яркое солнце, белый свет, свежий воздух;
б) Мгновенный порыв, грустный взгляд, радостный смех, вечный сон, благородная душа;
в) Золотой лист, сверкающая вода, голубое небо, белый цветок, зеленая трава.
Количество подобных словосочетаний в каждом тексте зависит от конкретного фрагмента и темы, рассматриваемой в тексте. В общем случае, научный текст обычно содержит больше технических и научных терминов, в то время как художественный текст больше содержит описания эмоций и визуальных образов.
4 Примеры словосочетаний с прямым порядком слов из научного текста:
"солнечный свет";
"гравитационные волны";
"электромагнитная волна";
"фотосинтетический процесс";
"термоядерный синтез";
"атомный яд".
Примеры словосочетаний с прямым порядком слов из художественного текста:
"золотой зверь";
"пышные кусты";
"прозрачная вода";
"мощный порыв";
"медленный ритм";
"яркие краски".
Примеры словосочетаний с обратным порядком слов из научного текста:
"волны гравитационные";
"свет солнечный";
"волна электромагнитная";
"процесс фотосинтетический";
"синтез термоядерный";
"яд атомный".
Примеры словосочетаний с обратным порядком слов из художественного текста:
"невероятный зверь";
"тревожные сумерки";
"древние крепости";
"унылый пейзаж";
"густой туман";
"серебристые рыбы".