Сборная Домашка

Помогите по биологии

Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен 28. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в ядре (клетке) семязачатка перед началом мейоза I и в метафазе мейоза I. Объясните результаты в каждом случае.

Хромосомный набор пшеницы равен 28, что означает, что каждая соматическая клетка пшеницы имеет 28 хромосом, состоящих из 14 пар одинаковых хромосом.

Перед началом мейоза I, хромосомный набор и число молекул ДНК в ядре семязачатка будут такими же, как в любой другой соматической клетке пшеницы - 28 хромосом и 56 молекул ДНК, так как семязачаток является соматической клеткой, которая не проходит деления мейоза.

В метафазе мейоза I хромосомный набор сокращается вдвое до 14 хромосом, каждая из которых состоит из двух сестринских хроматид, связанных между собой центромером. Количество молекул ДНК в ядре также сокращается вдвое до 28 молекул, так как в этой стадии каждая хромосома состоит из двух сестринских хроматид, которые содержат одну молекулу ДНК.

Таким образом, в метафазе мейоза I хромосомный набор уменьшается вдвое, что обеспечивает генетическое разнообразие при формировании гамет, а количество молекул ДНК также уменьшается вдвое, так как каждая хромосома теперь состоит из двух сестринских хроматид.

Клетки семязачатка содержат диплоидный набор хромосом - 28 (2n2c). Перед началом мейоза в S-периоде интерфазы происходит удвоение ДНК: 28 хромосом, 56 ДНК (2n4c).

В анафазе мейоза I к полюсам клетки расходятся хромосомы, состоящие из двух хроматид. Деление редукционное. В конце мейоза I образуется клетка с набором n2c - 14 хромосом, 28 ДНК.

В мейоз II вступают 2 дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом (n2c). В анафазе мейоза II к полюсам клетки расходятся хроматиды. После расхождения хроматид в телофазе II образуется 4 гаплоидных клетки с набором nc - 14 хромосом, 14 ДНК.

28 хромосом. В метафазе 1 у ячейки будет 48 хромосом и каждая будет содержать 2 молекулы ДНК.

Пусть Собака твоя тебе поможет