Помогите с задачей по биологии
Адреналин стимулирует процесс гликогенолиза в мышцах. Как это отразится на концентрации глюкозы в крови?
Для ответа:
1. Вспомните, что такое гликогенолиз?
Гликогенолиз – процесс концевого отщепления глюкозных остатков от гликогена.
2. Напишите схему данного процесса.
3. Какой продукт гликогенолиза накапливается в крови?
Глюкозо-1-фосфат
4. Каковы пути его использования?
адреналин повышает концентрацию глюкозы в крови за счёт активации гликогенолиза, а также ингибирования синтеза гликогена. Вот решение https://author24referat.ru/reshenie_zadach/adrenalin_stimuliruet_process_glikogenoliza_v_myshcah/