Увеличился пинг в 2 раза, при том, что скорость интернета осталась прежней
Купил комплект из 4g роутера и антенны с системой mimo, как только установил и настроил все было отлично! Хорошая скорость интернета и стабильный пинг. На серверах во Франкфурте пинг был до 100мс, при учете, что я живу в Северо-Казахстанской области.
Прошло примерно 2-3 недели использования и пинг внезапно поднялся до 200-300мс, при том, что сама скорость интернета никак не изменилась, все те же стабильные 50мбит/с на загрузку и 30мбит/с на отдачу.
Обращался к провайдеру, который провел какие-то технические расследования, которые показали, что никаких ограничений по сети у меня не имеется и, что неполадок с их стороны нет.
И к специалистам магазина в котором было куплено оборудование, они дали инструкции, которые улучшили качество сигнала, но при этом пинг так и остался высоким.
В интернете по данному вопросу ничего не нашел.
Может здесь найду ответ, ну или хотя бы подскажите форумы, где с этим вопросом могут помочь.
Оператор Altel 4G
Роутер Huawei B612-233
Антенна Kroks KAA15-1700/2700
У мобильных операторов есть понятие "точка маршрутизация трафика" - географическое место (где их оборудование расположено) куда с начала идет трафик от абонентов, а потом идет до запрашиваемых серверов. Шляпа в том, что, по крайней мере, в российском сегменте, эта точка маршрутизации жестко привязана к региону приобретения симки.
Помимо такой привязки (вряд ли оператор у тебя поменял маршрутизацию), на пинг также APN (настраивается в модеме) может влиять, а так же, лично сталкивался, что переключение между 3G/4G - так же влияло на пинг (на МТС 3G давал пинг на 30 мс меньше, чем 4G, но и скорость была меньше), как проверял трассировкой давненько, маршрутизация менялась при этом.
есть такая штука как интернет 5 герц если стоит у вас то спросите у провайдера
пинг зависит от удаленности сервера,а не скорости интернета
пинг от скорости интернета никак не зависит. Пинг зависит либо от серверов, к которым ты подключаешься, либо от роутера, либо от проводов