Какие есть хорошие дистрибутивы Linux , для домашнего пк?

black dragon Ученик (53), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Serg Просветленный (34915) 2 года назад
Да. на торрентах полно. А чем Винда не нравится?
Le Ciel Оракул (68925) 2 года назад
как всегда, минт, убунта
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (273454) 2 года назад
а чё, бывают "плохие"?..
а по-моему, все они одинаковые...
кот баюн Искусственный Интеллект (283572) 2 года назад
Начинать надо с убунтовских , минт ,сама убунта , лубунта и тому подобное . арч и федора дистры ,это уже для опытных
black dragonУченик (53) 2 года назад
Пару видео смотрел про Ubuntu, многим не нравится что они убрали flatpak по умолчанию, а snap пакеты плохие
кот баюн Искусственный Интеллект (283572) black dragon, минт попробуй , здесь вообще надо самому все решать что тебе понравится, это не винда где всего три дистра , может тебе как раз снап зайдет .
λ Искусственный Интеллект (263704) 2 года назад
Почти все неплохие, но есть нюансы.
Я с штук 15 перепробовал за 20 лет.
Выбор зависит от вкусов и железа.
Ubuntu хорош, большое сообщество, но сильно потяжелел.
Mint не плох, виндоподобный интерфейс, работает и коробки четко.
Lubuntu - легковестный, не требователен к системным ресурсам.
SUSE - немецкое качество.
Сам последние три года юзаю MX Linux
с рабочей средой XFCE - по мне оптимальный
по удобству настройки, интерфейсу и системным требованиям.

Подробнее по дистрибутивам смотрите тут
https://distrowatch.com
A.S. Просветленный (35785) 2 года назад
Mint. Установил и на ближайшие года 3-4 можно забыть. А вот если хочется систему в актуальном состоянии, лучше Ubuntu. Её обновлять попроще.
black dragonУченик (53) 2 года назад
Так mint на базе Ubuntu, какая разница ?
A.S. Просветленный (35785) black dragon, Ubuntu пришлет уведомление после релиза новой версии, а разрабы Mint считают, что обычным пользователям обновления не нужны, только патчи безопасности. Там придётся с бубном поплясать слегка.
Тимофей Ожегов Искусственный Интеллект (155448) 2 года назад
Я скажу так - нет таких. До десктопности линуксу как пешком до Луны. Главная здесь проблема в невозможности поставить свой драйвер и в качестве ПО.