СРОЧНО ФИЗИКА ПОМОГИТЕ!!!!

Даниил Мухоморов Ученик (139), закрыт 2 года назад
1.Какой наибольший порядок спектра можно наблюдать при падении на дифракционную решетку с периодом 1,5-103 м света с длиной волны 6-107 м. Свет падает на решетку перпендикулярно
2. Дифракционная решетка имеет 100 штрихов на миллиметр. Найдите длину волны Монохроматического излучения если виден дифракционный максимум третьего порядка Свет падает на решетку перпендикулярно.
Дополнен 2 года назад
6*10^-7 и 1.5*10^-5 ИСПРАВИЛ
Лучший ответ
Вертолётов 625 Мудрец (19196) 2 года назад
Для определения наибольшего порядка спектра, который можно наблюдать для дифракционной решетки, нужно использовать формулу дифракции:

m * λ = d * sin(θ),

где
m - порядок спектра,
λ - длина волны света (6 * 10^-7 м),
d - период решетки (1.5 * 10^-5 м),
θ - угол отклонения луча света.

Так как свет падает на решетку перпендикулярно, максимальный угол отклонения (θ) достигается, когда sin(θ) = 1. Таким образом,

m * λ = d.

Чтобы найти наибольший порядок m, разделим период решетки d на длину волны λ:

m = d / λ = (1.5 * 10^-5 м) / (6 * 10^-7 м) ≈ 25.

Наибольший порядок спектра, который можно наблюдать при заданных условиях, составляет примерно 25.
Вертолётов 625Мудрец (19196) 2 года назад
Исправил
Остальные ответы
i-qu.ru Профи (657) 2 года назад
Для определения наибольшего порядка спектра, который можно наблюдать при падении света на дифракционную решетку, используем формулу:
mλ = d sinθ
где m - порядок спектра, λ - длина волны света, d - период решетки, θ - угол дифракции.
При перпендикулярном падении света на решетку, угол дифракции будет равен нулю, т.е. sinθ = 0. Подставляем известные значения и находим максимальный порядок спектра:
mλ = d sinθ
mλ = d * 0
m = 0

Таким образом, при перпендикулярном падении света на дифракционную решетку максимальный порядок спектра равен нулю.

Для нахождения длины волны монохроматического излучения используем формулу для расчета периода решетки:
d = 1/n
где n - количество штрихов на миллиметр, d - период решетки в метрах.
Период решетки для данного случая будет:
d = 1/1000 мм = 10^-6 м

Также мы знаем, что дифракционный максимум третьего порядка соответствует m = 3. Используем формулу для расчета длины волны:
mλ = d sinθ
где m = 3, d = 10^-6 м, θ = 0 (т.к. свет падает перпендикулярно).

λ = dm/sinθ = 10^-63/0 = бесконечность

Таким образом, мы получили неопределенный результат. Вероятно, в формуле допущена ошибка, так как значение длины волны не может быть бесконечным.
Даниил МухоморовУченик (139) 2 года назад
Исправил, там степени