От колыбели до сада

Ремонт шиферной крыши листами профнастила

Есть старый дом со старой шиферной крышей.
Крыша пологая - уклон меньше 45 градусов. Обрешетка сплошная из досок, потом рубероид, потом шифер. Шифер старый, советский. Обнаружилось, что крыша течет - повреждены 3 листа, "замазать" невозможно. И рубероид тоже протекает - не держит воду.
"Специалист" говорит, что такого размера листы шифера сейчас не выпускаются, заменить не на что.
На полную замену крыши денег сейчас нет.
Нужно бюджетно починить крышу, чтобы продержалась еще лет 5.

  1. Можно ли не демонтируя шифер, прямо на него уложить и закрепить к нему же кровельными саморезами листы профнастила от конька и до края?

  2. Нужно ли на шифер под профнастил укладывать рубероид?

  3. Для срока службы 5 лет достаточно ли просто оцинкованного профлиста С20 (высота волны 20 мм) или нужно брать с полимерным покрытием?

Можно, без проблем.
Шифер сверлите и тяните шурупами с мягкими шайбами. Разумеется засиликонить все.
Что-то не пойму, что это за повреждения, которые замазать нельзя? Кусков нету что ли?))))0
Специалист ваш - дурак обычный. В Авито этого шифера хренова туча всех типоразмеров и годов выпуска. Может сначала там посмотрите )))))))))))

На доски укладывать рубероид нельзя. Бюджетно отремонтировать крышу можно. Снимите повреждённые листы, а целые передвиньте на их место порядно. Оставшиеся пустые места накройте профнастилом.

если сможешь снять весь шифер не разбив.то докупить нуное количество листов нового нифера и пустить по краю тода состыкуется независимо от волны

Я бы заменил эти три листа, даже если и размеры другие. Всё можно подогнать.

1. Нельзя.
2.Нет.
3.Прослужит дольше при правильной укладке