Ремонт шиферной крыши листами профнастила

Насос Мудрец (15056), закрыт 2 года назад
Есть старый дом со старой шиферной крышей.
Крыша пологая - уклон меньше 45 градусов. Обрешетка сплошная из досок, потом рубероид, потом шифер. Шифер старый, советский. Обнаружилось, что крыша течет - повреждены 3 листа, "замазать" невозможно. И рубероид тоже протекает - не держит воду.
"Специалист" говорит, что такого размера листы шифера сейчас не выпускаются, заменить не на что.
На полную замену крыши денег сейчас нет.
Нужно бюджетно починить крышу, чтобы продержалась еще лет 5.
  1. Можно ли не демонтируя шифер, прямо на него уложить и закрепить к нему же кровельными саморезами листы профнастила от конька и до края?
  2. Нужно ли на шифер под профнастил укладывать рубероид?
  3. Для срока службы 5 лет достаточно ли просто оцинкованного профлиста С20 (высота волны 20 мм) или нужно брать с полимерным покрытием?
Лучший ответ
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (485317) 2 года назад
Можно, без проблем.
Шифер сверлите и тяните шурупами с мягкими шайбами. Разумеется засиликонить все.
Что-то не пойму, что это за повреждения, которые замазать нельзя? Кусков нету что ли?))))0
Специалист ваш - дурак обычный. В Авито этого шифера хренова туча всех типоразмеров и годов выпуска. Может сначала там посмотрите )))))))))))
НасосМудрец (15056) 2 года назад
Хозяйка девушка, мужиков в доме нет, с деньгами напряг. Сам в натуре всё не видел.
Спасибо за советы!
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (485317) 2 года назад
Ясно. Лишь бы не навернулась с крыши
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (601680) 2 года назад
На доски укладывать рубероид нельзя. Бюджетно отремонтировать крышу можно. Снимите повреждённые листы, а целые передвиньте на их место порядно. Оставшиеся пустые места накройте профнастилом.
НасосМудрец (15056) 2 года назад
Спасибо, понятно.
А вариант укладки профнастила на шифер - рабочий, или это полный бред?
Александр Щукин Искусственный Интеллект (601680) Насос, бред. Волна разная - плотно профнастил не притянешь. Ветром сорвёт. Можно попробовать снять лист шифера, и на его место подпихнуть (под соседние листы) лист железа, чтобы крайние волны соседних листов шифера заходили на профнастил. Но это при условии, что повреждённый лист самый нижний. В середине или на верху так не сделаешь. Всё-равно придётся передвигать шифер вверх.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (729506) 2 года назад
если сможешь снять весь шифер не разбив.то докупить нуное количество листов нового нифера и пустить по краю тода состыкуется независимо от волны
НасосМудрец (15056) 2 года назад
Если так - можно и весь шифер на одном скате заменить. Но работать с шифером некому, а нанять людей - сейчас нет денег.
Потому и обсуждаются другие варианты.
Что скажете по существу вопроса?
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (729506) 2 года назад
профлись нормально положишь будет затекать.лопнуло вдоль по волне?
Насос Мудрец (15056) Тузик-свободная личность, профлист хотим положить от конька и до края, как раз чтобы ничего не подтекало. Да, и по волне лопнуло, и кто-то кирпичом дыру пробил. С этими 3 листам всё печально
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264802) 2 года назад
это что за шифер такой?
с мелкими волнами наверно-или вообще маленькие листы-
68х112
Насос Мудрец (15056) Тузик-свободная личность, Попросил всё перемерить. Как только - так сразу сообщу
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (110004) 2 года назад
Как бы не в размерах листа дело, а в размерах волны листа. Если найдете с такой же волной но больших размеров листа- вариант замены возможен.
НасосМудрец (15056) 2 года назад
В вопросе, внизу, 3 конкретных вопроса (1, 2 и 3).
У вас есть что на них ответить?
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (110004) Насос, 1.Можно, если листы сверху, но зависти от профиля проф листа. Ровный он под черепицу, есть волны или нет. Если есть- подходит к волне шифера и на сколько. Скорее всего надо будет делать доп обрешетку и перекапывать места стыков на приличное расстояние. Если листы в середние- и сверху надо заводись на проф. лист шифер- не реально, стык будет все равно течь. Тогда уж надо перекрывать сверху всю полосу на которой повреждены листы шифера. 2 Рубероид модно и на повреждённые листы положить на мостику на пару лет точно хватит. 3. Вы химию учили? Воспоминайте ряд электроактивности. Цинк разрушается быстрее чем железо в кислотный средах Скорее всего вы лист поцарапаете до железа при установке- в этом месте начнётся ржавление крыши и разращение слоя цинка.
Живу в раю Оракул (58076) 2 года назад
1. Нельзя.
2.Нет.
3.Прослужит дольше при правильной укладке
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155832) 2 года назад
Я бы заменил эти три листа, даже если и размеры другие. Всё можно подогнать.
Ваня Кандрашов Ученик (157) 1 год назад
Да, крышу можно покрывать профнастилом, предварительно уложив рубероид. При этом профнастил желательно использовать окрашенный, я нa https://www.metallmoment.ru/product-category/profnastil/profnastil-okrashennyj/ такой брал, его надолго хватит, больше чем на 5 лет.
Esterr Shaw Ученик (168) 1 год назад
Так, смотрите, если найдете такой же шифер как у вас, т.е. с аналогичными волнами, то да, можете просто положить сверху. Это будет самый оптимальный вариант. Вы собираетесь сами все делать? Тогда советую подумать насчет такой аренды телескопической автовышки. Так как кровельные работы всегда требуют обеспечения должного уровня безопасности. И без хорошей автовышки тут не обойтись.