География. 9 класс
Помогите с географией...
1)Привлечение туристов
Какой из перечисленных слоганов (рекламных лозунгов) для привлечения туристов относится к Западно-Сибирской равнине?
«Вы можете отдохнуть на берегу самого глубокого озера в мире!»
«Приглашаем вас насладиться красотой самого высокого водопада Евразии!»
«Дышите целебным горным воздухом на наших горноклиматических курортах!»
«Станьте участником экологической тропы по одному из самых больших болот в мире!»
2)Выберите два неверных утверждения о горах Южной Сибири.
Горы Южной Сибири расположены в пределах умеренного климатического пояса.
Зимой над территорией Южной Сибири устанавливается область низкого давления.
В восточной части гор Южной Сибири выпадает меньше осадков, чем в западной.
Котловинный рельеф Южной Сибири не влияет на температуру воздуха.
В горах Южной Сибири берут начало 4 из 5 крупнейших рек России.
3)Какие два утверждения о сельском хозяйстве Восточной Сибири являются верными?
Центральная часть Восточной Сибири занята посевами бахчевых культур.
На юге Восточной Сибири на лесостепных участках выращивают яровую пшеницу, ячмень и овёс.
Север Восточной Сибири благоприятен для возделывания подсолнечника.
На юге в горных и степных районах Восточной Сибири развито овцеводство.
4)Какие две из перечисленных характеристик относятся к Северо-Восточной Сибири?
Большая часть рек на территории региона относится к бассейну Тихого океана.
Территория расположена на стыке трёх литосферных плит: Евразийской, Тихоокеанской и Северо-Американской.
Большая часть территории региона расположена в пределаху умеренного климатического пояса.
На территории расположено большое количество месторождений нефти и газа.
Регион расположен в условиях распространения многолетней мерзлоты.
5)Сравните Уральские горы и горы Южной Сибири, выявляя черты их сходства и различия.
На севере Восточной Сибири развито виноградарство.
1Горы богаты запасами рудных полезных ископаемых —
2Вытянуты в широтном направлении—
3Одна из частей гор расположена в пределах субарктического пояса—
4Континентальность в горах нарастает с запада на восток—
5Горы расположены между двумя равнинами разного возраста—
(Черты различия)
(черты сходства)
Зимой над территорией Южной Сибири устанавливается область низкого давления. Котловинный рельеф Южной Сибири не влияет на температуру воздуха.
На юге Восточной Сибири на лесостепных участках выращивают яровую пшеницу, ячмень и овёс. На юге в горных и степных районах Восточной Сибири развито овцеводство.
Территория расположена на стыке трёх литосферных плит: Евразийской, Тихоокеанской и Северо-Американской. Регион расположен в условиях распространения многолетней мерзлоты.
Не может быть развито виноградарство на севере Восточной Сибири.
1) Горы богаты запасами рудных полезных ископаемых. Сходство. И те и другие.
2) Вытянуты в широтном направлении годы Южной Сибири, а Уральские - в меридианном.
3) Одна из частей Уральских гор расположена в пределах субарктического пояса. Но не гор Южной Сибири.
4) Континентальность в горах нарастает с запада на восток. Сходство. И те и другие.
5) Уральские горы расположены между двумя равнинами разного возраста, но не горы Южной Сибири.