Помогите скажите что тут нужно запомнить вкратце

Дмитрий Смекалов Мудрец (15758), закрыт 1 год назад
Геометрия – это раздел математики, изучающий формы, размеры, расположение и взаимное расположение объектов в пространстве, а также свойства фигур и их отношения. Основными принципами геометрии являются аксиомы – неразрушаемые истины, которые не требуют доказательства.

Угол – это геометрическая фигура, которая образуется двумя лучами, начало которых совпадает. В зависимости от величины углы могут быть острыми, прямыми, тупыми и пересекающимися. Также выделяют вертикальные, смежные, дополнительные и суплементарные углы.

Треугольник – это фигура, которая состоит из трех сторон и трех углов. Его можно определить по трем точкам на плоскости или по трем отрезкам, соединяющим эти точки. Существуют островершинные, тупоугольные, равнобедренные, равносторонние и разносторонние треугольники.

Равнобедренный треугольник – это треугольник, у которого две стороны равны, а третья отличается от них. Он имеет два равных угла, расположенных напротив равных сторон. Также он обладает свойством, что биссектриса любого из его углов делит противоположную сторону на две равные части.

Площадь треугольника вычисляется по формуле: ½ * основание * высота. Алгоритм для ее вычисления состоит в измерении длины одной из сторон (основания), затем построении высоты, проходящей через противоположный угол, и измерении длины этой высоты.

Гомотетия – это преобразование фигур, при котором каждая точка увеличивается или уменьшается в N раз, где N – коэффициент гомотетии. Основным законом гомотетии является теорема о пропорциональности.

Формула Пифагора – это теорема, утверждающая, что квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. Простой пример применения этой формулы – нахождение длины гипотенузы, если известны длины катетов.

Теоремы косинусов и синусов – это формулы, которые позволяют вычислять длины сторон и углы треугольника, если известны длины других сторон и углы между ними. Косинусы используются для нахождения длин сторон, а синусы – для нахождения углов.

Круг – это геометрическая фигура, которая состоит из всех точек на плоскости, расположенных на одинаковом расстоянии от центра. Радиус – это расстояние от центра круга до любой точки на его границе. Диаметр – это удвоенный радиус. Периметр круга – это длина границы, а площадь – это π * радиус в квадрате.

Равносторонний треугольник – это треугольник, у которого все стороны равны. Его периметр вычисляется по формуле: 3 * сторона, а площадь – по формуле: √3/4 * сторона в квадрате.

Ортоцентр – это точка пересечения высот треугольника – линий, которые проходят через вершины и перпендикулярны соответствующим сторонам. Ее можно найти, используя формулу: H = A + B + C, где H – ортоцентр, А, В и С – основания высот.

Координаты точек в пространстве – это числа, которые указывают положение точки в трехмерной системе координат. Расстояние между двумя точками вычисляется по формуле: d = √((x2-x1)^2 + (y2-y1)^2 + (z2-z1)^2).

В геометрической вероятности вероятность события вычисляется как отношение площадей фигур, отвечающих за исходы данного события, к площади всего пространства.

Преобразования фигур – это изменения формы, размера или расположения фигуры без изменения ее топологических свойств. Они могут быть симметрией, гомотетией, поворотом, переносом и зеркальным отражением.

Трехмерная геометрия – это раздел геометрии, который изучает фигуры в трехмерном пространстве. К ней относятся такие фигуры, как куб, сфера, цилиндр, пирамида, конус и др.
Лучший ответ
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (15435) 1 год назад
Геометрия - это раздел математики, изучающий формы, размеры, расположение и расположение объектов в пространстве. Аксиомы - это основные принципы геометрии. Углы образуются двумя лучами, начало которых совпадает, и существует разные типы углов. Треугольник состоит из трех сторон и трех углов и может быть определен тремя точками на плоскости или тремя отрезками, соединяющими эти точки. Равнобедренный треугольник имеет две равные стороны и третью разную. Площадь треугольника рассчитывается по формуле ½ * основание * высота. Гомотетия - это преобразование фигур, в котором каждая точка увеличивается или уменьшается в N раз. Формула Пифагора утверждает, что квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. Теоремы косинусов и синусов - это формулы, используемые для расчета длины сторон и углов треугольника. Круг состоит из всех точек на плоскости, которые находятся на одинаковом расстоянии от центра. Периметр круга - это длина границы, а площадь равна π * квадрат радиуса. Преобразования фигур - это изменения формы, размера или расположения фигуры без изменения ее топологических свойств. Геометрия в трехмерном пространстве изучает формы в трехмерном пространстве.
Остальные ответы