Культивированные грибы и технологии их...
resh.edu.ru ›Предметы›lesson/3150/start
Шампиньон относится к семейству агариковых, или шампиньоновых. В природных условиях шампиньоны растут на полянах, лугах, выгонах, в садах и огородах, по обочинам дорог, на богатых гумусом почвах, лесном и луговом перегное, чаще всего в открытых местах, но встречаются и в затенённых. Шампиньоны при росте питаются остатками растений и животных, превращая их в органические и неорганические вещества.
Искусственно выращиваются два вида - шампиньон двуспоровый и шампиньон двукольцевой. Шампиньон двукольцевой отличается наличием на ножке двойного кольца и способностью расти при сравнительно высоких температурах воздуха.
Вёшенка относится к семейству вёшенковых, роду вёшенок. По характеру питания вёшенка относится к дереворазрушающим видам грибов, питающимся органическими веществами из разрушающейся древесины. Поэтому она селится на старых пнях, валежнике, мёртвых деревьях.
Грибы, выращенные в искусственных условиях, являются экологически чистым продуктом, поскольку не содержат вредных для организма человека веществ, в отличие от грибов, выросших в естественных условиях. В состав шляпочных грибов входят белки, биологически активные вещества и витамины.
resh.edu.ru