Закон и порядок

Установка шлагбаума (ворот) без согласования с собственниками.

Добрый день! Нужна консультация. Дело в том, что соседи для себя решили что им небезопасно живется в нашем дворе. Соседка зачем-то открывает шлагбаум дворникам, вместо того, чтобы подойти в УК и спросить почему их сотрудники без доступа к шлагбаума. Теперь она решила, что за бесплатно открывать не хочет. Нашла дорогую фирму и хочет установить на свой комп программу и, сидя дома , открывать этот шлагбаум. Ну и деньги получать (скорее всего)+ обслуживание шлагбаума.
В качестве разрешения показывала сначала бумажку от 2014 года, где все жильцы, якобы, давали согласие на установку шлагбаума. Но это 2014 год, половины жильцов уже нет в живых-раз, а два- шлагбаум это не ворота за 300000.
Второй момент, большая часть жильцов либо не воспринимаю всерьез, либо не хотят участвовать в этом всем, отмалчиваются. А она, со своей шайкой богатеев, в большинстве среди тех, кто голосуют...
Вопрос, будет ли это псевдо голосование иметь юридическую силу? Имеет ли она право "заставить" нас оплачивать обслуживание ворот, если мы не согласны были на установку ( у нас немного другой капитал, в отличие от них)? И имеет ли право не дать доступ ко двору, в случае установки ворот?

Нужно не согласие жильцов, а решение общего собрания собственников. Количество голосов у собственника пропорционально его площади. Жильцы без собственности права голоса не имеют. За неприватизированные квартиры голосует представитель муниципалитета. Решение ОСС действует до принятия нового решения. Меньшинство подчиняется большинству.

А земля то чья? Если так, то может кому-то захотеться и поставить шлагбаум на дорогу при въезде в мэрию. Мэр будет объезжать или въезжать за деньги в мэрию? А люди. проживающие рядом в других домах будут обходить или объезжать за километр чтобы пройти в свой двор свой, когда ранее они ходили через этот. двор? По этой логике тогда весь город может перегородится заборами и воротами и будут все летать на квадрокоптерах к своим домам и магазинам? Еще раз, чья земля за шлагбаумом? Многоквартирным домам по закону принадлежит лишь узкая полоска вдоль стен дома. Как жильцы устанавливающие всякие заборы и ворота недалеко от стен своих домов могут распоряжаться тем, что им не принадлежит? Эта земля принадлежит всем жителям города и все они имеют право пересекать ее в походах на почту, в магазин и просто гулять там. Обратитесь к властям вашего города с этим вопросом? Это ее заботы отслеживать общедоступность земли принадлежащей всем жителям города.

ст.46-48 ЖК РФ.. собрание примет решение..

Соберите собрание всех собственников по этому вопросу.
Если большинство будут против то шлагбаум должны демонтировать

..полиция или скорая, или пожарные как проедут-то