Все про бизнес

Чем отличается оплата по договору оплата по счету фактуре? Можно для простых людей пояснить?

счет-фактура предполагает оплату по конкретному товару при разовой поставке, без вступления в какие-либо товарно-денежные отношения с контрагентом. Как в магазине - ты деньги, тебе товар. И чек для отчетности. Вот чек - это и есть счет-фактура. По специальной форме бухотчетности.
А оплата по договору - это оплата определенных в договоре действий участников договора по определенному договором тарифу и способу погашения стоимости. Отчетным документом может быть чек или расписка.

Оплата по счет-фактуре означает оплату по факту отгрузки, в то время как оплата по договору может быть и предварительной, а также не на полную сумму договора, а частичной, в зависимости от условий договора.